top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 28a GIORNATA





Decisioni del Giudice Sportivo


Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Mario Cappucci de Tschudy, assistito dal Sostituto Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 15 aprile 2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 13/04/2024 


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari


DIRIGENTI


AMMONIZIONE (III INFR)

SALVAI STEFANO (PINEROLO)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MAZZONI ALESSANDRO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

PILEGGI RICCARDO (LAVAGNESE 1919)


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

CHIAPPINO LEONARDO JOSHUA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

FAKIR RIDA (ASTI)


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

ARIONE ALBERTO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

BUBEQI ENDRI (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

CREMONTI ALESSANDRO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

MURGIA ANDRE (LIGORNA 1922)

IACOBUCCI DANIEL (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CARRINO UMBERTO (ALBA CALCIO)

RABUFFETTI LUCA (BORGOSESIA CALCIO)


AMMONIZIONE (VIII INFR)

VERDERONE GABRIELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

CERONETTI FILIPPO (ASTI)

CALCAGNO FEDERICO (VADO)


AMMONIZIONE (VII INFR)

GUIDA ALESSANDRO (CHIERI)

CHOUNI AYOUB (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

TRAVERSO MATTEO (LIGORNA 1922)

TURONE NICOLO (VADO)


AMMONIZIONE (VI INFR)

BELUFFI LUCA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

ZHURI ERGIS (PINEROLO)

DE LORENZIS GUGLIELMO (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (III INFR)

PAGANO BONAVENTURA (ALBA CALCIO)

RIVERDITI JACOPO (ALBA CALCIO)

FREILINO ANDREA (ASTI)

MANICONE ALESSANDRO (ASTI)

DABO DAVID GIANLUIGI (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

BERTELEGNI TOMMASO (RG TICINO SSD S.R.L.)

CANEPA MARTINO (VADO)


AMMONIZIONE (II INFR)

BENTIVOGLIO ROBERTO (BORGOSESIA CALCIO)

VIAZZO EDOARDO (BORGOSESIA CALCIO)

MERIACRE NIKITA (CHISOLA CALCIO)

TOTA GABRIELE (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

CROSA NICOLO (LIGORNA 1922)

ETERNO DOMENICO (RG TICINO SSD S.R.L.)

PAPPALETTERA NICOLA (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)

CAMPESE NAZZARENO (ASTI)

VULTAGGIO GIANLUCA (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)








13 visualizzazioni

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page