top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 24a GIORNATA





Decisioni del Giudice Sportivo


Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Mario Cappucci de Tschudy, Avv. Massimo Romeo e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 12 Marzo 2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 09/03/2024


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari


ALLENATORI


AMMONIZIONE (I INFR)

GNAN ANDREA (CHISOLA CALCIO)

GROSSI FABRIZIO (VADO)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MALINCONICO ANGELO DIEGO (LIGORNA 1922) Per aver colpito un calciatore avversario con un pugno.

GALLASTRONI RUBEN (VADO) Per aver colpito un calciatore avversario con un pugno. ( R A - R AA )


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DOTTORE DIEGO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA) Per aver profferito frase blasfema.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

DE VITO EDOARDO (RG TICINO SSD S.R.L.)


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

SABITI GRACIA (ALBA CALCIO)

MERLO TOMMASO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

CHOUNI AYOUB (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

DE SALVO CRISTIANO (PINEROLO)

ROLANDI MATTEO (VADO)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

LA SCALA GIORGIO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAUTERUCCIO BRANDO (VADO)


AMMONIZIONE (VIII INFR)

IMBROGNO ALESSANDRO (PINEROLO)


AMMONIZIONE (VI INFR)

RIGONI ANDREA (ALBA CALCIO)

CERONETTI FILIPPO (ASTI)

MASSARO NICOLO (CHIERI)

CALCAGNO FEDERICO (VADO)


AMMONIZIONE (III INFR)

HUTCHISON SCAGLIOL BENIAMINO (ALBA CALCIO)

ABAS KELVIN EBUBECHU (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

RABUFFETTI LUCA (BORGOSESIA CALCIO)

LUXARDO EMANUELE (CHISOLA CALCIO)

TRIMARCHI TOMMASO (CHISOLA CALCIO)

BUBEQI ENDRI (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

BASSO ALESSANDRO (LIGORNA 1922)

GHIRARDI FILIPPO (VADO)


AMMONIZIONE (II INFR)

ZOBOLI AMEDEO (ALBA CALCIO)

DEDJA ARIGO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

ODASSO DIEGO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

DE ROBERTIS ALEX (ASTI)

FREILINO ANDREA (ASTI)

DE MARTIIS LUCA (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

BOUAMAMA AYOUB (LAVAGNESE 1919)

HODAJ ENEA (LIGORNA 1922)

BELLOMO MARCELLO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

FARERI SIMONE (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

BORLOTTI LORENZO (VADO)

PALUMBO MATTEO (VADO)


AMMONIZIONE (I INFR)

CIQUERA ALBERTO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

CHIAVASSA FRANCESCO ENRIC (LIGORNA 1922)

PRIORE RICCARDO (RG TICINO SSD S.R.L.)

BELLANTE TOMMASO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)



17 visualizzazioni0 commenti

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page