top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 16a GIORNATA





Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Mario Cappucci de Tschudy, Avv. Massimo Romeo e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 15 gennaio 2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 13/01/2024




PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


SOCIETA'


AMMENDA

Euro 1.000,00 RG TICINO SSD S.R.L. Per avere due persone non identificate ma chiaramente riconducibili alla società, rivolto espressioni irriguardose nei confronti della Terna arbitrale. Inoltre, erano presenti altre due persone non identificate ma riconducibili alla stessa società che nei corridoi continuavano a protestare e insultare la Terna arbitrale. ( R AA )


ALLENATORI


AMMONIZIONE (III INFR)

CUC GIANNI (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

BARATTA DAVIDE (RG TICINO SSD S.R.L.) Per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo di un A.A. ( R A - R AA )


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

SAMMARTINO ANDREA (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

SANGUINETI ANDREA (LAVAGNESE 1919)

CAPPELLO DANIELE (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BELUFFI LUCA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

CHIAPPINO LEONARDO JOSHUA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

CAFORIO ALBERTO (ASTI)

CALLIERA SEBASTIANO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

BEN BELGACEM RACHED GIANLU (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (VIII INFR)

FAKIR RIDA (ASTI)


AMMONIZIONE (VII INFR)

LA SCALA GIORGIO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)


AMMONIZIONE (III INFR)

FRACASSI TOMMASO (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (II INFR)

TINE EDUARDO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

BRESCIANI DANIEL (ASTI)

ZUCCO DANIELE (CHIERI)

GRAVANTE GIOVANNI (LAVAGNESE 1919)

GIROD THOMAS (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

MARTELLI GIOVANNI (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)

DEDJA ARIGO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

ABAS KELVIN EBUBECHU (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

FERRERI VITTORIO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

BERTAGNON FEDERICO (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

BASSO ALESSANDRO (LIGORNA 1922)

MALINCONICO ANGELO DIEGO (LIGORNA 1922)

PERRACCA CRISTIANO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

FARERI SIMONE (SANREMESE CALCIO S.R.L.)



GARE DEL 14/ 1/2024



PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


DIRIGENTI


INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/ 3/2024

GRENNA LUCA (VADO) Per aver rivolto espressione offensiva all'indirizzo di un A.A., allontanato.


AMMONIZIONE (II INFR)

GRENNA LUCA (VADO)


CALCIATORI NON ESPULSI


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SOLAVAGIONE GIACOMO (ALBA CALCIO)

KINGIDILA ROBERT (PINEROLO)

CALCAGNO FEDERICO (VADO)


AMMONIZIONE (III INFR)

DI FRANCESCO EMANUEL (BORGOSESIA CALCIO)

NASO NICOLAS (CHISOLA CALCIO)


AMMONIZIONE (II INFR)

RIBERO EMANUELE (ALBA CALCIO)

RABUFFETTI LUCA (BORGOSESIA CALCIO)


AMMONIZIONE (I INFR)

MASELLI PIETRO (BORGOSESIA CALCIO)

IRIMIA ALEXANDRU COSMI (CHISOLA CALCIO)

TRIMARCHI TOMMASO (CHISOLA CALCIO)

CASASSA TOMMASO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

SANTORO GIULIO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

GHIRARDI FILIPPO (VADO)

SIRI FEDERICO (VADO)


Il Coordinatore Giustizia Sportiva (Marco Ferrari) ll Giudice Sportivo (Aniello Merone)




13 visualizzazioni

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page