top of page

Giudice Sportivo Juniores Nazionali Under 19, decisioni dopo la 29a giornata Girone A





Decisioni del Giudice Sportivo


Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 16 maggio 2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES


GARE DEL 14/ 05/2022


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO



PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


ALLENATORI


AMMONIZIONE (VI INFR)

GRIPPO ALESSANDRO (SALUZZO)


AMMONIZIONE (III INFR) VIOLA CRISTIAN (CHIERI)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RISSO FRANCESCO (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

Per avere rivolto espressioni ingiuriose all'indirizzo di un calciatore avversario.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

BARDO GABRIELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

DABRAMO MATTEO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

GAGLIOTI MANUEL (SANREMESE)

MOSCINO JONATHAN (VADO)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MUSSO ALBERTO (ASTI)

GALANTE TOMMASO (IMPERIA CALCIO SRL)

BRUNA ALESSIO (LIGORNA 1922)

GROSSO TOMMASO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

DURANDO LORENZO (SALUZZO)

MARENGO MATTEO (SALUZZO)

PIACENZA TOMMASO (SALUZZO)


AMMONIZIONE (XII INFR)

MANISCALCO DANIELE (CHIERI)


AMMONIZIONE (XI INFR)

FRANCESIA BERTA FEDERICO (LIGORNA 1922)


AMMONIZIONE (VIII INFR)

FERRETTI ANDREA MARCO (HSL DERTHONA)

URGNANI SIMONE (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (VII INFR)

GRITTI DIEGO (ASTI)


AMMONIZIONE (VI INFR)

ZINGHINI ALESSANDRO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

TURONE FILIPPO RAMON (VADO)


AMMONIZIONE (III INFR)

DE PASQUALE RICCARDO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

BURLONE GIOVANNI (R G TICINO)


AMMONIZIONE (II INFR)

DONDERO JACOPO (LAVAGNESE 1919)

CROVETTI JACOPO (LIGORNA 1922)

MENGOZZI FILIPPO (SALUZZO)

IADANZA FRANCESCO (VADO)


AMMONIZIONE (I INFR)

XHAFERRI STEFANO (CASALE A.S.D.)

D URZO SIMONE (CHIERI)

MODESTI LUCA (CHIERI)

ZAMBRUNO FILIPPO (IMPERIA CALCIO SRL)

CUC TOMMASO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

FLORIO TOMMASO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)




19 visualizzazioni0 commenti
bottom of page