top of page

Giudice Sportivo Juniores Nazionali Under 19, decisioni dopo la 26a giornata Girone A




Decisioni del Giudice Sportivo


Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 2 maggio 2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES


GARE DEL 30/ 4/2022


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


DIRIGENTI


AMMONIZIONE (I INFR)

BERARDO STEFANO

(SALUZZO)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PRUTEAN SAMUELE

(R G TICINO)

Per avere rivolto espressioni offensive all'indirizzo della Terna arbitrale. Alla notifica del provvedimento disciplinare rivolgeva gesto irridente all'indirizzo del Direttore di gara.


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MOSCATO FRANCESCO

(R G TICINO)

Per avere, al termine della gara, lanciato con violenza una borraccia all'indirizzo di tesserati avversari.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROVERA LORENZO

(FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PANAINO PIETRO

(IMPERIA CALCIO SRL)

RAFFO MATTIA

(LAVAGNESE 1919)

VISINONI FRANCESCO

(PONTDONNAZHONEARNADEVANCON)

CENTO FRANCESCO

(PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

DECERCHI ERIK SAFIR

(VADO)


AMMONIZIONE (VI INFR)

TOSI MATTEO

(SALUZZO)


AMMONIZIONE (III INFR)

MUSSO ALBERTO

(ASTI)

DURANDO LORENZO

(SALUZZO)

BERTONI GABRIELE

(VADO)


AMMONIZIONE (II INFR)

CARLONE LUCA

(ASTI)

CERRINA DAVIDE

(ASTI)

MORI GABRIELE

(HSL DERTHONA)

MORO LUCA

(IMPERIA CALCIO SRL)

BIFFI ALESSANDRO

(SANREMESE CALCIO S.R.L.)

STAMILLA EMANUELE

(SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)

BIASOTTI LUCA

(CASALE A.S.D.)

SULA KEDI

(CASALE A.S.D.)

COSENTINO MATTEO

(LAVAGNESE 1919)

POCATERRA ALESSIO

(LIGORNA 1922)

FIORE MATTIA

(PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BURLONE GIOVANNI

(R G TICINO)


6 visualizzazioni0 commenti
bottom of page