top of page

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 5a GIORNATA JUNIORES REGIONALI UNDER 19 GIRONE EB



Decisioni del Giudice Sportivo Il Giudice Sportivo, Dott. Gianfranco Ricci assistito dal Rappresentante A.I.A. Marco Ivaldi, nella seduta del 19/10/2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 GIRONE EB


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


SOCIETA'


AMMENDA

Euro 75,00 MOLASSANA BOERO A.S.D. Perché dopo il fischio finale alcuni giocatori si azzuffavano con alcuni giocatori avversari e rivolgevano ai sostenitor avversari espressioni ingiuriose. Sanzione attenuata per la fattiva collaborazione dei dirigenti.


DIRIGENTI


INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/10/2022

MORABITO MARCO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)


ALLENATORI


AMMONIZIONE (I INFR)

REPETTO GIUSEPPE (ANGELO BAIARDO)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANUNZA MATTHIAS DOMENI (FOOTBALL CLUB BOGLIASCO)


CALCIATORI NON ESPULSI


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MASI SIMONE (MAGRA AZZURRI) MANGIATORDI DAVIDE (MOLASSANA BOERO A.S.D.)


AMMONIZIONE (III INFR)

SGHAIRI OMAR (ATHLETIC CLUB ALBARO) COLAIUTA GIANCARLO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO) CAVALLI FEDERICO (MAGRA AZZURRI) PARODI ALESSIO (SAMMARGHERITESE 1903) BARCELLONA RAFFAELE (SERRA RICCO 1971)


AMMONIZIONE (II INFR)

LEONARDI GIOVANNI (ATHLETIC CLUB ALBARO) CARBONE DAVIDE (BORGORATTI) INSIGNITO LORENZO (CANALETTO SEPOR) PISOTTI GIACOMO (FOOTBALL CLUB BOGLIASCO) BAGNASCO MATTEO (LEVANTO CALCIO) GHIGGERI MARCO (RIVASAMBA H.C.A.) GRANELLI DARIO (RIVASAMBA H.C.A.) CONSALVO SAVERIO (SAMMARGHERITESE 1903) FUSCO MATTEO (SAMMARGHERITESE 1903) DELFINO DAVIDE (SERRA RICCO 1971) ZERBINI SAMUELE (SERRA RICCO 1971)


AMMONIZIONE (I INFR)

LIBERTI ALESSIO (ANGELO BAIARDO) NAVANZINO LORENZO (ANGELO BAIARDO) DONARINI ATTILIO (ATHLETIC CLUB ALBARO) MAGNASCO GIANLUCA (BORGORATTI) MAZZOTTI SAMUEL (BORGORATTI) FERRETTI INCERTI E. (DON BOSCO SPEZIA CALCIO) PINI MARIO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO) ALESSO PIETRO (FOOTBALL CLUB BOGLIASCO) BASSO LORENZO (FOOTBALL CLUB BOGLIASCO) MASSONE GIULIO (FOOTBALL CLUB BOGLIASCO) LAGAXIO LORENZO (LEVANTO CALCIO) MOGGIA DIEGO (LEVANTO CALCIO) CEPARANO MARCO (MOLASSANA BOERO A.S.D.) IAMUNDO LORENZO (MOLASSANA BOERO A.S.D.) ARMANINO DAVIDE (RIVASAMBA H.C.A.) FERRARESI EMANUELE (RIVASAMBA H.C.A.) FERRETTI DAVIDE (RIVASAMBA H.C.A.) LEVAGGI NICOLO (RIVASAMBA H.C.A.) SERPENTINI EMANUELE (SERRA RICCO 1971) BALSAMO DANIELE (TARROS SARZANESE SRL) MAGGIANI ANDREA (TARROS SARZANESE SRL) NERI NICCOLO (TARROS SARZANESE SRL)

11 visualizzazioni0 commenti
bottom of page