top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 9a GIORNATA




Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Massimo Romeo e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 7 novembre 2023, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11



GARE DEL 04/11/2023



PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


SOCIETA'


AMMENDA

Euro 100,00 DERTHONA FBC 1908 A.S.D. Per inosservanza dell'obbligo di presenza dell'ambulanza di soccorso ai bordi del campo.


DIRIGENTI


AMMONIZIONE (I INFR)

GRENNA LUCA (VADO)



MASSAGGIATORI


SQUALIFICA. FINO AL 8/ 1/2024

ZANGRANDI MATTEO (CHISOLA CALCIO) Per avere, al termine della gara, profferito espressioni offensive all'indirizzo di un A.A. ( R A - R AA )


ALLENATORI


SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

COSSU FEDERICO (CHIERI) Per aver rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo della Terna arbitrale, allontanato.


AMMONIZIONE (II INFR)

CORNELJ GIORGIO (CHIERI)

COLOMBO DIEGO (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)

NAPOLI GIUSEPPE (LAVAGNESE 1919)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GARAVENTA MICHELE (LAVAGNESE 1919) Per avere, in azione di gioco ma con il pallone lontano, colpito un calciatore avversario con un pugno al volto.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARBONE STEFANO (CHIERI) Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

BASTITA MATTEO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

FAKIR RIDA (ASTI)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IMBROGNO ALESSANDRO (PINEROLO)


AMMONIZIONE (III INFR)

CAFORIO ALBERTO (ASTI)

MERELLA ALESSANDRO (BORGOSESIA CALCIO)

BORLONE ANDREA (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

CIPARELLI FILIPPO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

SAMMARTINO ANDREA (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

DI SANTO LORENZO (LIGORNA 1922)

PERRI ANDREA (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (II INFR)

DESTITO LORENZO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

FLORIS FABIO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

OMOROGBE NICOLAS (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

CERONETTI FILIPPO (ASTI)

PAOLIN BATTISTA (ASTI)

POZZOBON FILIPPO (CHISOLA CALCIO)

PIZZI JACOPO (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

CASONI PIETRO (LAVAGNESE 1919)

GATTI GIACOMO (LAVAGNESE 1919)

DE SALVO CRISTIANO (PINEROLO)

KINGIDILA ROBERT (PINEROLO)

ZHURI ERGIS (PINEROLO)

CALCAGNO FEDERICO (VADO)


AMMONIZIONE (I INFR)

MAMMOLENTI DAVIDE (ALBA CALCIO)

SABITI GRACIA (ALBA CALCIO)

BARBO DANILO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

DOTTORE DIEGO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

BRENCHIO LEONARDO (ASTI)

DI FILIPPO FABIO (CHIERI)

MERIACRE NIKITA (CHISOLA CALCIO)

SUAZO DAVID EDODOARO (CHISOLA CALCIO)

SANDOVAL CALDERON CHRISTIA (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

FLORIO JACOPO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

IACOBUCCI DANIEL (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

MAGRO MATTIA (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

FERRANTE MATHIAS (RG TICINO SSD S.R.L.)

ENZI FABIO (VADO)

GRENNA MATTIA (VADO)

NTIGIRISHAVU KEVIN (VADO)

22 visualizzazioni

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page