top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 25a GIORNATA





Decisioni del Giudice Sportivo


Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Mario Cappucci de Tschudy e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari, nella seduta del 26 marzo 2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 23/03/2024


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari


SOCIETA'


AMMENDA

Euro 200,00 PONTDONNAZHONEARNADEVANCO Per inosservanza dell'obbligo di presenza del medico in panchina. Sanzione così determinata in considerazione della recidiva specifica di cui al CU 8.


DIRIGENTI


AMMONIZIONE (II INFR)

POLLIDINI DAVIDE (RG TICINO SSD S.R.L.)


ALLENATORI


AMMONIZIONE (III INFR)

CARLET ALAN (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)

COCUZZA ALESSANDRO (LIGORNA 1922)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MURGIA ANDREA (LIGORNA 1922) Per proteste nei confronti dell'Arbitro.


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

SIMONETTI CLAUDIO (CHISOLA CALCIO)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PULERA TOMMASO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

BIANCO STEFANO (CHIERI)

BASSO ALESSANDRO (LIGORNA 1922)

CERRUTI ALESSANDRO (PINEROLO)

KOTCHAP LEVY JIORGY (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (VII INFR)

SATTA MANUEL (CHISOLA CALCIO)

DI SANTO LORENZO (LIGORNA 1922)

FANTI TOMMASO (LIGORNA 1922)

CALLIERA SEBASTIANO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)


AMMONIZIONE (VI INFR)

CAMPARI MATTIA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

CHOUNI AYOUB (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

BEN BELGACEM RACHED GIAN (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (III INFR)

DEDJA ARIGO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

ZUCCO DANIELE (CHIERI)

AHAYAOUI ADAM (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

BORLOTTI LORENZO (VADO)


AMMONIZIONE (II INFR)

RICORDO SIMONE MICHELE (ASTI)

SOW DEMBA SY (ASTI)

ANTONIOLI MATTEO (BORGOSESIA CALCIO)

RODRIGUEZ MIGUEL GABRIEL (PINEROLO)

GALLO GIUSEPPE VALERI (RG TICINO SSD S.R.L.)

CANEPA MARTINO (VADO)


AMMONIZIONE (I INFR)

MILOSEVIC SVETISLAV (CHIERI)

NARANJO DADDY ALEJANDRO (CHISOLA CALCIO)

FARACI EDOARDO KAROL (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

DJOMBISSIE KAMGA JOEL (PINEROLO)


GARE DEL 24/03/2024


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

LUSIANI ALESSANDRO (LAVAGNESE 1919)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BONGIOVANNI MATTEO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

CANOVA FILIPPO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)


AMMONIZIONE (I INFR)

MUTI DAVIDE (LAVAGNESE 1919)



21 visualizzazioni

Comentários

Avaliado com 0 de 5 estrelas.
Ainda sem avaliações

Adicione uma avaliação
bottom of page