top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 10a GIORNATA





Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Massimo Romeo e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 14 novembre 2023, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:



GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 11/11/2023




PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


DIRIGENTI


INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/11/2023

RUSSO SEBASTIANO (PINEROLO) Al termine della gara, partecipava ad un diverbio tra i calciatori profferendo insulti e venendo a contatto con gli avversari. Alla notifica del provvedimento tardava l'uscita dal terreno di gioco continuando ad avere un atteggiamento aggressivo.


MASSAGGIATORI


SQUALIFICA FINO AL 31/12/2023

PIAZZA PIERFRANCO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA) Per avere rivolto espressione irriguardosa nei confronti del Direttore di gara.


ALLENATORI


AMMONIZIONE (III INFR)

MARZANO MASSIMILIANO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BISI FEDERICO (PINEROLO) Per avere, a gioco in svolgimento ma senza alcuna possibilità di contendere il pallone, colpito un calciatore avversario con un calcio.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

VALENTINI FEDERICO (CHIERI)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CROCE STEFANO (CHIERI)

BORLONE ANDREA (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

CIPARELLI FILIPPO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

SAMMARTINO ANDREA (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

ROFFO LUCA (LAVAGNESE 1919)


AMMONIZIONE (VI INFR)

MASSONE GIACOMO LEONARD (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)


AMMONIZIONE (III INFR)

OMOROGBE NICOLAS (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

FARETTA NICOLAS (BORGOSESIA CALCIO)

LONGINOTTI TOMMASO (LAVAGNESE 1919)

DE SALVO CRISTIANO (PINEROLO)

ZHURI ERGIS (PINEROLO)

YOCCOZ FRANCESCO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

FARRAUTO SEBASTIANO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

SCARFO SAMUEL (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (II INFR)

CISSE MOHAMED HIMI (ALBA CALCIO)

GAGLIOTI MANUEL (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

BARBERO MARCO (CHIERI)

CHIABOTTO VITTORIO (CHIERI)

CHOUNI AYOUB (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

CIOCCHETTI PIETRO (LAVAGNESE 1919)

AGU OBED OBIORA (PINEROLO)


AMMONIZIONE (I INFR)

RIGONI ANDREA (ALBA CALCIO)

CADONI DAVIDE EDOARDO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

TINE EDUARDO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

REBOLDI DETTOMA GREGORIO (BORGOSESIA CALCIO)

ZUCCO DANIELE (CHIERI)

MASSONE MATTIA BRUNO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

DE MARTIIS LUCA (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

TRAVERSO MATTEO (LIGORNA 1922)

GHIANO FEDERICO (PINEROLO)

CANDELLONE GIUSEPPE STEFAN (RG TICINO SSD S.R.L.)

AMATRUDA FRANCESCO (VADO)




23 visualizzazioni

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page