top of page

JUNIORES REGIONALI | DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 24a GIORNATA GIRONE EB




Decisioni del Giudice Sportivo Il Giudice Sportivo, Dott. Gianfranco Ricci assistito dal Rappresentante A.I.A. Marco Ivaldi, nella seduta del 16/03/2023, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 GIRONE EB


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


ALLENATORI


AMMONIZIONE (II INFR)

GUERRA ALESSANDRO (FOOTBALL CLUB BOGLIASCO)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DE LORENZO LUCA (MOLASSANA BOERO A.S.D.) Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento, rivolgeva al ddg espressioni ingiuriose, lesive del suo prestigio e minacciose.


SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

COLAIUTA GIANCARLO (LEVANTO CALCIO)


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TISCORNIA FRANCESCO (LEVANTO CALCIO)

FOLEGNANI MATTEO (MAGRA AZZURRI)


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

VACCARO SAMUELE (MOLASSANA BOERO A.S.D.) A fine gara, si avvicinava ad un avversario colpendolo con un pugno al volto, senza conseguenze lesive

DIANA FABIO (SERRA RICCO 1971) A fine gara, si avventava su un avversario colpendolo con un calcio all'altezza della pancia, senza conseguenze lesive


SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PERONI MATTEO (MAGRA AZZURRI) Dopo il fischio finale rivolgeva al ddg due espressioni gravemente irriguardose, di cui una di stampo discriminatorio.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

PODESTA LUCA (LAVAGNESE 1919)


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

BROZZI ANDREA (CANALETTO SEPOR)

MOGGIA DIEGO (LEVANTO CALCIO)

REMILLI KEVIN (RIVASAMBA H.C.A.)

BELLONI DAVIDE (TARROS SARZANESE SRL)

CICCARELLO DARIO (TARROS SARZANESE SRL)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MAZZOTTI SAMUEL (BORGORATTI)

BUTTERI MATTIA (CANALETTO SEPOR)

CALZOLARI LORENZO (MAGRA AZZURRI)

CHIESA GIANMARCO (MAGRA AZZURRI)

CONSALVO SAVERIO (SAMMARGHERITESE 1903)


AMMONIZIONE (VII INFR)

CARBONE LORENZO (ANGELO BAIARDO)

GIAMBATTA DAVIDE (ATHLETIC CLUB ALBARO)

SGHAIRI OMAR (ATHLETIC CLUB ALBARO)

SOMMARIVA STEFANO (FOOTBALL CLUB BOGLIASCO)

MANGIATORDI DAVIDE (MOLASSANA BOERO A.S.D.)


AMMONIZIONE (VI INFR)

LAZZERINI LEONARDO (CANALETTO SEPOR)

CIVIERI ALESSANDRO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO)

PARODI FILIPPO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)

CODDA PAOLO (RIVASAMBA H.C.A.)

FERRETTI DAVIDE (RIVASAMBA H.C.A.)

ZERBINI SAMUELE (SERRA RICCO 1971)


AMMONIZIONE (III INFR)

BORREANI MARCO GIULIO (ANGELO BAIARDO)

MARTINOIA GIOVANNI LUIGI (ATHLETIC CLUB ALBARO)

OLIVARI LUCA (BORGORATTI)

CUSATO TOMMASO (LAVAGNESE 1919)

PESCE ALESSANDRO (MOLASSANA BOERO A.S.D.)


AMMONIZIONE (II INFR)

BOSSA FRANCESCO (ANGELO BAIARDO)

NAPOLI MATTIA (BORGORATTI)

RIDELLA LORENZO (BORGORATTI)

CROVETTO MATTIA (FOOTBALL CLUB BOGLIASCO)

BARLETTA LORENZO (LEVANTO CALCIO)

BOLOGNA CHRISTIAN (MAGRA AZZURRI)

NASSANO NICOLO (RIVASAMBA H.C.A.)


AMMONIZIONE (I INFR)

SPATARI CRISTIAN (SERRA RICCO 1971)

TORRITI ALESSIO (SERRA RICCO 1971)

MAZZEI MATTEO (TARROS SARZANESE SRL)




11 visualizzazioni

Comentários

Avaliado com 0 de 5 estrelas.
Ainda sem avaliações

Adicione uma avaliação
bottom of page