top of page

JUNIORES REGIONALI | DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 20a GIORNATA GIRONE EB




Decisioni del Giudice Sportivo Il Giudice Sportivo, Dott. Gianfranco Ricci assistito dal Rappresentante A.I.A. Marco Ivaldi, nella seduta del 15/02/2023, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 GIRONE EB


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ADANI DANILO (ANGELO BAIARDO)

Al 48' st, dopo un fallo dallo stesso provocato, colpiva volontariamente con un calcio l'avversario a terra, senza provocare conseguenze lesive.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

REMILLI KEVIN (RIVASAMBA H.C.A.)


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

BOMBARO FEDERICO (FOOTBALL CLUB BOGLIASCO)


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

MACCARONE ELIA (CANALETTO SEPOR) CIVIERI ALESSANDRO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO) ROMANIELLO GIACOMO (MOLASSANA BOERO A.S.D.) BRUZZONE ANDREA (RIVASAMBA H.C.A.) WINTOUR PHILIP (SAMMARGHERITESE 1903)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SCIACCALUGA GIOVANNI (DON BOSCO SPEZIA CALCIO) CASONI PIETRO (LAVAGNESE 1919) GRAVANTE GIOVANNI (LAVAGNESE 1919) TISCORNIA FRANCESCO (LEVANTO CALCIO) BELLONI DAVIDE (TARROS SARZANESE SRL)


AMMONIZIONE (VII INFR)

ALLOISIO ANDREA (BORGORATTI) BAGNASCO MATTEO (LEVANTO CALCIO)


AMMONIZIONE (VI INFR)

MANGIATORDI DAVIDE (MOLASSANA BOERO A.S.D.) FILENI FRANCESCO (SERRA RICCO 1971)


AMMONIZIONE (III INFR)

ZUPPIROLI MAXIM (ANGELO BAIARDO) LAGAXIO LORENZO (LEVANTO CALCIO) CHIESA LUCA (MOLASSANA BOERO A.S.D.) CARULLI DENNIS (SAMMARGHERITESE 1903)


AMMONIZIONE (II INFR)

OLIVARI LUCA (BORGORATTI) ROTA FRANCESCO (BORGORATTI) BROZZI ANDREA (CANALETTO SEPOR) DI VALENTINO PAOLO (CANALETTO SEPOR) METTE IACOPO (CANALETTO SEPOR) GANDOLFO FRANCESCO (FOOTBALL CLUB BOGLIASCO) COLAIUTA GIANCARLO (LEVANTO CALCIO) PIZZICONI GIULIO AUGUSTO (MAGRA AZZURRI) VACCARO SAMUELE (MOLASSANA BOERO A.S.D.)


AMMONIZIONE (I INFR)

MARTIRE FILIPPO (FOOTBALL CLUB BOGLIASCO) TAGLIALAVORI TIZIANO (LAVAGNESE 1919) GALANTINO FRANCESCO (LEVANTO CALCIO) RATTI EDOARDO (MAGRA AZZURRI) GIANSOLDATI GIULIO (MOLASSANA BOERO A.S.D.) FRANCESIA BERTA FEDERICO (SERRA RICCO 1971) VALESI MARCO (TARROS SARZANESE SRL)

8 visualizzazioni

Comentários

Avaliado com 0 de 5 estrelas.
Ainda sem avaliações

Adicione uma avaliação
bottom of page