top of page

JUNIORES REGIONALI | DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 13a GIORNATA GIRONE EB




Decisioni del Giudice Sportivo Il Giudice Sportivo, Dott. Gianfranco Ricci assistito dal Rappresentante A.I.A. Marco Ivaldi, nella seduta del 14/12/2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES UNDER 19 GIRONE EB


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


SOCIETA'


AMMENDA Euro 100,00 ANGELO BAIARDO A titolo di responsabilità oggettiva in quanto, un proprio calciatore,espulso per doppia ammonizione, rientrato nello spogliatoio a gara ancora in svolgimento, tirava un pugno alla porta del proprio spogliatoio, creandovi un buco.


ALLENATORI


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARRALE GIANLUCA (BORGORATTI)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE RUFFINELLI OMAR (ANGELO BAIARDO) Espulso per doppia ammonizione, rientrato nello spogliatoio a gara ancora in svolgimento, tirava un pugno alla porta del proprio spogliatoio, creandovi un buco


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA MOGGIA DIEGO (LEVANTO CALCIO) PESCE ALESSANDRO (MOLASSANA BOERO A.S.D.) RAGGIO SEBASTIANO (RIVASAMBA H.C.A.)


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE NAVANZINO LORENZO (ANGELO BAIARDO) A fine gara rivolgeva espressioni irriguardose nei confronti del ddg


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR) ALLOISIO ANDREA (BORGORATTI) MAGNASCO GIANLUCA (BORGORATTI) BAGNASCO MATTEO (LEVANTO CALCIO)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FIORINI GIACOMO (CANALETTO SEPOR) SOLARI LORENZO (LAVAGNESE 1919) ZUFFANTI MARCO (MOLASSANA BOERO A.S.D.) REMILLI KEVIN (RIVASAMBA H.C.A.) CASTANIA GREGORY (SAMMARGHERITESE 1903)


AMMONIZIONE (VI INFR)

BOMBARO FEDERICO (FOOTBALL CLUB BOGLIASCO)


AMMONIZIONE (III INFR)

NAVANZINO LORENZO (ANGELO BAIARDO) CARBONE DAVIDE (BORGORATTI) DI DATO EMANUELE (BORGORATTI) CODDA PAOLO (RIVASAMBA H.C.A.) FERRETTI DAVIDE (RIVASAMBA H.C.A.) PARMA NICCOLO (TARROS SARZANESE SRL)


AMMONIZIONE (II INFR)

CARBONE LORENZO (ANGELO BAIARDO) CARDINI MATTIA (BORGORATTI) MACCARONE ELIA (CANALETTO SEPOR) CONTARDI SOVIO ELIA (LEVANTO CALCIO) MOTTO MANUEL (LEVANTO CALCIO) PARODI FILIPPO (MOLASSANA BOERO A.S.D.) LEVAGGI NICOLO (RIVASAMBA H.C.A.) PAGANO FELEKE (SAMMARGHERITESE 1903) SERPENTINI EMANUELE (SERRA RICCO 1971) VOLPE CRISTIAN (SERRA RICCO 1971)


AMMONIZIONE (I INFR)

FERRARIO GIANLUCA (ANGELO BAIARDO) BIGGI LEONARDO (BORGORATTI) CAPRIULO ALESSIO (BORGORATTI) OLIVARI LUCA (BORGORATTI) ROTA FRANCESCO (BORGORATTI) DI VALENTINO PAOLO (CANALETTO SEPOR) BORDINO NICCOLO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO) PELLEGRINELLI EDOARDO (DON BOSCO SPEZIA CALCIO) MERGOTTI VALENTINO (LEVANTO CALCIO) CARETTI MATTEO (MOLASSANA BOERO A.S.D.) CHIESA LUCA (MOLASSANA BOERO A.S.D.) TURHANI MATTIA (MOLASSANA BOERO A.S.D.) TARANTINO NICHOLAS ROBERT (SAMMARGHERITESE 1903) SEMPREVIVO FILIPPO (SERRA RICCO 1971) CARDOVILLI MANUEL (TARROS SARZANESE SRL)

4 visualizzazioni0 commenti
bottom of page