top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 22a GIORNATA





Decisioni del Giudice Sportivo


Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Mario Cappucci de Tschudy, Avv. Massimo Romeo e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 26 febbraio 2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 24/02/2024



PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


DIRIGENTI


AMMONIZIONE (II INFR)

GATTI MASSIMO (LAVAGNESE 1919)


ALLENATORI


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CUC GIANNI (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)


AMMONIZIONE (III INFR)

GERMANO MAURIZIO (ASTI)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ALFANO DANIELE (ASTI) Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

BORLONE ANDREA (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

BELUFFI LUCA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

VERDERONE GABRIELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

CERONETTI FILIPPO (ASTI)

GUIDA ALESSANDRO (CHIERI)

MASSARO NICOLO (CHIERI)

GALLOTTI FEDERICO (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

KOLPACHKOV VSEVOLOD (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

DE LORENZIS GUGLIELMO (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

NICOLACE ANDREA (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARBARINI CHRISTIAN (LIGORNA 1922)


AMMONIZIONE (VIII INFR)

ROFFO LUCA (LAVAGNESE 1919)


AMMONIZIONE (VI INFR)

CALLIERA SEBASTIANO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)


AMMONIZIONE (III INFR)

BONGIOVANNI MATTEO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

LUKIV DENYS (BORGOSESIA CALCIO)

ZANATTA TOMMASO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

GHEZZA LORENZO (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

CARINCI FRAGALE TOMMASO (VADO)


AMMONIZIONE (II INFR)

ALFANO DANIELE (ASTI)

MANDELLI ALESSANDRO (BORGOSESIA CALCIO)

CERRUTI ALESSANDRO (PINEROLO)

MATARAZZO TOMMASO (PINEROLO)

FRANCESCHI SAMUEL (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

MONTAGNO CAPUCCINE GAETAN (RG TICINO SSD S.R.L.)

SIRI FEDERICO (VADO)


AMMONIZIONE (I INFR)

POZZI GIACOMOBILAL (ALBA CALCIO)

EZZNADI OUSSAMA (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

DE VITO EDOARDO (RG TICINO SSD S.R.L.)

BIAGINI ANDREA (SANREMESE CALCIO S.R.L.)



15 visualizzazioni0 commenti

Commentaires

Noté 0 étoile sur 5.
Pas encore de note

Ajouter une note
bottom of page