top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 21a GIORNATA





Decisioni del Giudice Sportivo


Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Mario Cappucci de Tschudy, Avv. Massimo Romeo e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 19 febbraio 2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 17/02/2024



PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


SOCIETA'


AMMENDA

Euro 600,00 BORGOSESIA CALCIO Per avere propri sostenitori, in occasione dell'assegnazione di un calcio di rigore in favore della squadra avversaria, profferito espressioni offensive e irriguardose all'indirizzo della Terna arbitrale. Tale comportamento si protraeva sino all'uscita degli Ufficiali di gara dal terreno di gioco.


ALLENATORI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GROSSI FABRIZIO (VADO) Per avere pronunciato frase blasfema.


AMMONIZIONE (I INFR)

LO RUSSO EUPLIO (BORGOSESIA CALCIO)

RAMAZZINA CARLO (BORGOSESIA CALCIO)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

DI FRANCESCO EMANUEL (BORGOSESIA CALCIO) Per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara e di un A.A., nella circostanza pronunciava espressione blasfema.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

IACHI MATTEO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

TRIMARCHI TOMMASO (CHISOLA CALCIO)

SANGUINETI ANDREA (LAVAGNESE 1919)


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

RIGONI ANDREA (ALBA CALCIO)

FLORIS FABIO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

DI FRANCESCO EMANUEL (BORGOSESIA CALCIO)

TRAVERSO MATTEO (LIGORNA 1922)

TURONE NICOLO (VADO)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE LORENZIS GUGLIELMO (RG TICINO SSD S.R.L.)

FRACASSI TOMMASO (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (VIII INFR)

CHIAPPINO LEONARDO JOSHUA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

LA SCALA GIORGIO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)


AMMONIZIONE (VI INFR)

SATTA MANUEL (CHISOLA CALCIO)


AMMONIZIONE (III INFR)

MATTIA GABRIEL (LIGORNA 1922)

CAUTERUCCIO BRANDO (VADO)


AMMONIZIONE (II INFR)

GASTALDI ALESSIO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

PULERA TOMMASO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

MAZZONI ALESSANDRO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

LUKIV DENYS (BORGOSESIA CALCIO)

CIOCIOLA FEDERICO (CHIERI)

DABO DAVID GIANLUIGI (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)


AMMONIZIONE (I INFR)

DE ROBERTIS ALEX (ASTI)

CASTAGNA FABIO (CHIERI)

BOUAMAMA AYOUB (LAVAGNESE 1919)

DE PAOLI SAMUELE (LAVAGNESE 1919)

HODAJ ENEA (LIGORNA 1922)

GALLO GIUSEPPE VALERI (RG TICINO SSD S.R.L.)

BORLOTTI LORENZO (VADO)





18 visualizzazioni

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page