top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 19a GIORNATA





Decisioni del Giudice Sportivo


Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Mario Cappucci de Tschudy, Avv. Massimo Romeo e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 5 febbraio 2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 03/02/2024



PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


DIRIGENTI


AMMONIZIONE (I INFR)

SABA DANIELE (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


ALLENATORI


AMMONIZIONE (II INFR)

CARLET ALAN (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CECCHETTO ALBERTO (CHISOLA CALCIO) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

POZZOBON FILIPPO (CHISOLA CALCIO) Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

SOLAVAGIONE GIACOMO (ALBA CALCIO)

SATTA MANUEL (CHISOLA CALCIO)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

FAKIR RIDA (ASTI)

BORLONE ANDREA (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RIGONI ANDREA (ALBA CALCIO)

DI FRANCESCO EMANUEL (BORGOSESIA CALCIO)

MASSARO NICOLO (CHIERI)


AMMONIZIONE (VIII INFR)

NICOLACE ANDREA (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (VI INFR)

CHIAPPINO LEONARDO JOSHUA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

SAMMARTINO ANDREA (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

CAPPELLO DANIELE (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (III INFR)

VERDERONE GABRIELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

BIANCO STEFANO (CHIERI)

TRAVERSO MATTEO (LIGORNA 1922)

IACHI MATTEO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

MARTELLI EMANUELE (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (II INFR)

MARTUCCI MATTEO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

BONGIOVANNI MATTEO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

BRENCHIO LEONARDO (ASTI)

IRIMIA ALEXANDRU COSMI (CHISOLA CALCIO)

ZANATTA TOMMASO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

GHEZZA LORENZO (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

DUARTE LEONARDO RAPHAE (PINEROLO)

IACOBUCCI DANIEL (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)


AMMONIZIONE (I INFR)

PULERA TOMMASO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

ALFANO DANIELE (ASTI)

CARBONE STEFANO (CHIERI)

SOUZA OLIVEIRA DAVI (CHISOLA CALCIO)

DABO IBRAHIM PELE (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

EL KHALLOUFI SAMIR (LIGORNA 1922)

ROMANELLI SILVIO (LIGORNA 1922)

CERRUTI ALESSANDRO (PINEROLO)

GUCE ENTHONY (RG TICINO SSD S.R.L.)

CONDOLUCI LORIS (SANREMESE CALCIO S.R.L.)




24 visualizzazioni0 commenti

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page