top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 18a GIORNATA





Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Mario Cappucci de Tschudy, Avv. Massimo Romeo e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 29 gennaio 2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 27/01/2024



PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


ALLENATORI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARBERIS DARIO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA) Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

BELLANTE TOMMASO (SANREMESE CALCIO S.R.L.) Per avere protestato rivolgendo all'Arbitro gesto irridente ed espressioni irriguardose al termine della gara.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

FANTI TOMMASO (LIGORNA 1922)

BEN BELGACEM RACHED GIANLU (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DERELITTO GABRIELE (ALBA CALCIO)

FLORIS FABIO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

CERONETTI FILIPPO (ASTI)

GATTI GIACOMO (LAVAGNESE 1919)


AMMONIZIONE (VII INFR)

ROFFO LUCA (LAVAGNESE 1919)


AMMONIZIONE (VI INFR)

DI SANTO LORENZO (LIGORNA 1922)


AMMONIZIONE (III INFR)

MAMMOLENTI DAVIDE (ALBA CALCIO)

ROSSO LUCA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

MERLO TOMMASO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

GARAVENTA MICHELE (LAVAGNESE 1919)

BISI FEDERICO (PINEROLO)

DE DOMINICIS MATTIA (PINEROLO)

FLORIO JACOPO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)


AMMONIZIONE (II INFR)

SABITI GRACIA (ALBA CALCIO)

CANOVA FILIPPO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

TAMPU DANUT BELMONDO (LAVAGNESE 1919)

MURGIA ANDREA (LIGORNA 1922)

MONDAY OSAGIE BRIGHT (PINEROLO)

PERRACCA CRISTIANO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

ALTOMONTE THOMAS DIEGO (RG TICINO SSD S.R.L.)

LODOVICI SAMUELE (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)

DI GIOSIA MATTEO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

GIUDICE FRANCESCO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

MARTUCCI MATTEO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

STAFA RAJAN (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

BODRITO FRANCESCO (ASTI)

PALEGGIATI VINCENZO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

SANGUINETI TOMMASO (LAVAGNESE 1919)

MATARAZZO TOMMASO (PINEROLO)

BELLOMO MARCELLO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)


GARE DEL 28/ 1/2024


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

CANEPA MARTINO (VADO)


CALCIATORI NON ESPULSI


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GUIDA ALESSANDRO (CHIERI)

SATTA MANUEL (CHISOLA CALCIO)

CHOUNI AYOUB (GOZZANO S.S.D.AR.L.)


AMMONIZIONE (II INFR)

LUXARDO EMANUELE (CHISOLA CALCIO)


AMMONIZIONE (I INFR)

VADA EDOARDO GIUSEPP (CHISOLA CALCIO)

GHIRALDO DANIELE (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

PALUMBO MATTEO (VADO)

21 visualizzazioni

Comentarios

Obtuvo 0 de 5 estrellas.
Aún no hay calificaciones

Agrega una calificación
bottom of page