top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 14a GIORNATA





Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Mario Cappucci de Tschudy, Avv. Massimo Romeo e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 11 dicembre 2023, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 09/12/2023




PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


ALLENATORI


AMMONIZIONE (II INFR)

MARTIGNONI ANDREA (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

MASSONE GIACOMO LEONARD (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.) Per aver rivolto espressione minacciosa all'indirizzo del Direttore di gara.

RICCI CHRISTIAN (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.) Per avere rivolto espressione offensiva all'indirizzo del Direttore di gara.


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

PERRI ANDREA (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LOIACONO TOMMASO (RG TICINO SSD S.R.L.)

TURONE NICOLO (VADO)


AMMONIZIONE (VII INFR)

BORLONE ANDREA (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)


AMMONIZIONE (VI INFR)

FAKIR RIDA (ASTI)

NICOLACE ANDREA (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (III INFR)

CHIAPPINO LEONARDO JOSHUA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

DESTITO LORENZO (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

BARBERO MARCO (CHIERI)

SIMONETTI CLAUDIO (CHISOLA CALCIO)


AMMONIZIONE (II INFR)

CAMPARI MATTIA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

DE PASQUALE EMANUELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

VERDERONE GABRIELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

SATTA MANUEL (CHISOLA CALCIO)

BUBEQI ENDRI (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

GIRAUDO GIUSEPPE (VADO)


AMMONIZIONE (I INFR)

BERTONE JACOPO (ALBA CALCIO)

DE BELLIS LUCA (ALBA CALCIO)

ZOBOLI AMEDEO (ALBA CALCIO)

ALGAROTTI LUCA (CHISOLA CALCIO)

LUXARDO EMANUELE (CHISOLA CALCIO)

MORMILE MARCO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

AHAYAOUI ADAM (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

GHEZZA LORENZO (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

GRAVANTE GIOVANNI (LAVAGNESE 1919)


24 visualizzazioni

Commentaires

Noté 0 étoile sur 5.
Pas encore de note

Ajouter une note
bottom of page