top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 13a GIORNATA





Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Mario Cappucci de Tschudy, Avv. Massimo Romeo e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 4 dicembre 2023, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 02/12/2023




PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


SOCIETA'


AMMENDA

Euro 200,00 DERTHONA FBC 1908 A.S.D. Per inosservanza dell'obbligo di presenza dell'ambulanza di soccorso ai bordi del campo. Sanzione così determinata in considerazione della recidiva di cui al CU n.25.


ALLENATORI


SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

GERMANO MAURIZIO (ASTI) Per aver rivolto espressione offensiva all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato. ( R A - R AA )


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LUCIA AGOSTINO (ASTI) Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.


AMMONIZIONE (III INFR)

CORNELJ GIORGIO (CHIERI)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

LUZZI ANDREA (ASTI) Per aver rivolto espressione offensiva all'indirizzo di un A.A.


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROFFO LUCA (LAVAGNESE 1919)

DI SANTO LORENZO (LIGORNA 1922)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RIZZO LORENZO (CHIERI)

TOMATIS ANDREA (CHISOLA CALCIO)

GALLOTTI FEDERICO (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

FANTI TOMMASO (LIGORNA 1922)

PERRI ANDREA (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (VI INFR)

BORLONE ANDREA (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)


AMMONIZIONE (III INFR)

ARIONE ALBERTO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

BASCIANO MATTEO (LIGORNA 1922)

DE LORENZIS GUGLIELMO (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (II INFR)

KACORRI ERION (BORGOSESIA CALCIO)

MAZZINO DAVIDE (LAVAGNESE 1919)

MATTIA GABRIEL (LIGORNA 1922)

BISI FEDERICO (PINEROLO)

CHIABRANDO UMBERTO (PINEROLO)

PUSSETTO TOMMASO (PINEROLO)

AMATRUDA FRANCESCO (VADO)

RAVERA EDOARDO (VADO)

ROLANDI MATTEO (VADO)


AMMONIZIONE (I INFR)

DE PASQUALE EMANUELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

SAVU ALBERTO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

FERLISI STEFANO (ASTI)

FREILINO ANDREA (ASTI)

MAIOGLIO ALESSIO (ASTI)

AUTORIELLO GIUSEPPE (BORGOSESIA CALCIO)

CIOCIOLA FEDERICO (CHIERI)

MERLO TOMMASO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

TOCILA ALESSANDRO LORE (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

BONINO MATTIA (PINEROLO)

BUAT ANDREA (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

GIROD THOMAS (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

MARTELLI GIOVANNI (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

CAUTERUCCIO BRANDO (VADO)



26 visualizzazioni

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page