top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 12a GIORNATA





Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Mario Cappucci de Tschudy, Avv. Massimo Romeo e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 27 novembre 2023, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:



GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 25/11/2023




PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


SOCIETA' 


AMMENDA

Euro 1.000,00 RG TICINO SSD S.R.L. Per avere un proprio sostenitore rivolto espressioni offensive ed epiteti denigratori e discriminatori di genere all'indirizzo del Direttore di gara e di un A.A. ( R AA )


Euro 800,00 PINEROLO Per avere un proprio calciatore al termine della gara rivolto gesti irridenti e provocatori all'indirizzo dei sostenitori della società ospitante ingenerando momenti di tensione e un principio di rissa sulle tribune.


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

GHIANO FEDERICO (PINEROLO) Per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TRIMARCHI TOMMASO (CHISOLA CALCIO) Per proteste all'indirizzo del Direttore di gara.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

DELLAVEDOVA GIACOMO (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

SCARFO SAMUEL (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

CROCE STEFANO (CHIERI)

NICOLACE ANDREA (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

POZZOBON FILIPPO (CHISOLA CALCIO)

CAPPELLO DANIELE (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (III INFR)

CERONETTI FILIPPO (ASTI)

TOMATIS ANDREA (CHISOLA CALCIO)

CASONI PIETRO (LAVAGNESE 1919)

GATTI GIACOMO (LAVAGNESE 1919)

LUSIANI ALESSANDRO (LAVAGNESE 1919)

BEN BELGACEM RACHED GIANLU (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

ENZI FABIO (VADO)


AMMONIZIONE (II INFR)

RIGONI ANDREA (ALBA CALCIO)

RIVERDITI JACOPO (ALBA CALCIO)

GARRO DAVIDE (ASTI)

GALLONE ANTONIO (CHIERI)

GHIANO FEDERICO (PINEROLO)

IACHI MATTEO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

FERRANTE MATHIAS (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)

HUTCHISON SCAGLIOL BENIAMINO (ALBA CALCIO)

ALFIERI ANDREA (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

VERDERONE GABRIELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

ANCILLOTTI ALEX (BORGOSESIA CALCIO)

RABUFFETTI LUCA (BORGOSESIA CALCIO)

RICCI CHRISTIAN (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

CALLA LORENZO (LIGORNA 1922)

FRANCESCHI SAMUEL (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

FRACASSI TOMMASO (RG TICINO SSD S.R.L.)

KOTCHAP LEVY JIORGY (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

VALENTINO MARCO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)





31 visualizzazioni0 commenti
bottom of page