top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 11a GIORNATA





Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dal Sostituto Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 20 novembre 2023, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 18/11/2023




PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


SOCIETA'


AMMENDA + 2 GARE CON SETTORE PUBBLICO DI CASA PRIVO DI SPETTATORI

Euro 1.500,00 PONTDONNAZHONEARNADEVANCO Per avere propri sostenitori, rivolto espressioni offensive all'indirizzo della società avversaria. Per avere, altresì, un proprio sostenitore al 43° del secondo tempo, rivolto espressione discriminatoria per motivi di razza nei confronti di un calciatore di colore della squadra avversaria. ( R A - R AA )

Euro 200,00 ALBENGA UNIONE SPORTIVA Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara. Sanzione così determinata in considerazione della recidiva di cui al C.U. n.15.


DIRIGENTI


AMMONIZIONE (I INFR)

FERRAROTTI MASSIMO (LAVAGNESE 1919)


ALLENATORI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BARRESI SIMONE (LAVAGNESE 1919) Per proteste nei confronti della Terna arbitrale, allontanato. ( R A - R AA )


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BASTITA MATTEO (SANREMESE CALCIO S.R.L.) Per avere, a gioco fermo, spintonato un calciatore avversario.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

STANGONI LEONARDO (GOZZANO S.S.D.AR.L.) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

CANOVA FILIPPO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

LA SCALA GIORGIO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

BORLONE ANDREA (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

CIPARELLI FILIPPO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

IMBROGNO ALESSANDRO (PINEROLO)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI SANTO LORENZO (LIGORNA 1922)

ZHURI ERGIS (PINEROLO)

NICOLACE ANDREA (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (III INFR)

CARRINO UMBERTO (ALBA CALCIO)

CISSE MOHAMED HIMI (ALBA CALCIO)

DERELITTO GABRIELE (ALBA CALCIO)

BELUFFI LUCA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

DOMPE DAVIDE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

POZZOBON FILIPPO (CHISOLA CALCIO)

CREMONTI ALESSANDRO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

CHOUNI AYOUB (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

KINGIDILA ROBERT (PINEROLO)

CALCAGNO FEDERICO (VADO)

CIGLIUTTI MANUEL (VADO)


AMMONIZIONE (II INFR)

CHIAPPINO LEONARDO JOSHUA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

CADONI DAVIDE EDOARDO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

PIRROTTA IVAN (CHISOLA CALCIO)

SIMONETTI CLAUDIO (CHISOLA CALCIO)

LUSIANI ALESSANDRO (LAVAGNESE 1919)

BARBARINI CHRISTIAN (LIGORNA 1922)

SICILIANO ANTONIO (LIGORNA 1922)

VULTAGGIO GIANLUCA (LIGORNA 1922)

DE DOMINICIS MATTIA (PINEROLO)

PEPE ALFREDO (PINEROLO)

ENZI FABIO (VADO)


AMMONIZIONE (I INFR)

CAPRA ALESSANDRO (CHIERI)

SATTA MANUEL (CHISOLA CALCIO)

NDAO MOR (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

ALTOMONTE THOMAS DIEGO (RG TICINO SSD S.R.L.)


24 visualizzazioni

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page