top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO 2a GIORNATA





Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Massimo Romeo e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 25 settembre 2023, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11



GARE DEL 23/ 9/2023



PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.



SOCIETA'



AMMENDA

Euro 100,00 PONTDONNAZHONEARNADEVANCO Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara.



ALLENATORI



AMMONIZIONE (I INFR)

BARBERIS DARIO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA) ORANGES FABRIZIO (CHISOLA CALCIO)



CALCIATORI ESPULSI



SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

TINE EDUARDO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA) Per avere, a gioco fermo, colpito con una gomitata al volto un calciatore avversario. ( R A - R AA )



SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE



CASTELLI GABRIELE (SANREMESE CALCIO S.R.L.) Per avere, in reazione ad un fallo subito, colpito con entrambe le mani all'altezza del petto un calciatore avversario facendolo cadere a terra.



SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRESCIANI DANIEL (ASTI) Per proteste all'indirizzo del Direttore di gara. .



SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

CERRUTI ALESSANDRO (ASTI)



CALCIATORI NON ESPULSI



SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

SIMONETTI CLAUDIO (CHISOLA CALCIO) Al termine della gara, nell'incrociare un A.A. che rientrava negli spogliatoi, sputava per terra verso i piedi dell'Ufficiale di gara e gli rivolgeva espressioni offensive. ( R A - R AA )



AMMONIZIONE (II INFR)

WEST ROBERTO OMON (ASTI) MASSARO NICOLO (CHIERI)



AMMONIZIONE (I INFR)

COLANTUONO ALESSANDRO (ALBA CALCIO) DE PASQUALE EMANUELE (ALBA CALCIO) ROTA LUIS (ALBENGA UNIONE SPORTIVA) CALOSSO CRHISTIAN (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA) CASTELLARO CESARE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA) CHOUNI AYOUB (GOZZANO S.S.D.AR.L.) GALLOTTI FEDERICO (GOZZANO S.S.D.AR.L.) HILALI ABDURRAHMAN (GOZZANO S.S.D.AR.L.) KOLPACHKOV VSEVOLOD (GOZZANO S.S.D.AR.L.) GATTI GIACOMO (LAVAGNESE 1919) LONGINOTTI TOMMASO (LAVAGNESE 1919) BASCIANO MATTEO (LIGORNA 1922) BORDET ALESSIO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO) CALLIERA SEBASTIANO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO) CHALLANCIN GABRIEL (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO) BEN BELGACEM RACHED GIANLU (SANREMESE CALCIO S.R.L.) CAPPELLO DANIELE (SANREMESE CALCIO S.R.L.) CARASTRO LUIGI FILIPPO (VADO) CARINCI FRAGALE TOMMASO (VADO) CIGLIUTTI MANUEL (VADO)

24 visualizzazioni

Commenti

Valutazione 0 stelle su 5.
Non ci sono ancora valutazioni

Aggiungi una valutazione
bottom of page