top of page

Giudice Sportivo Juniores Nazionali Under 19, decisioni dopo la nona giornata Girone A


Decisioni del Giudice Sportivo

Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 29 novembre 2021, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES GARE DEL 27/11/2021


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


SOCIETA' AMMENDA

Euro 100,00 CASALE A.S.D. Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara.


DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

BASSANI CESARE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)


CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GUAZZI NICOLO MARIA (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL) Espulso per doppia ammonizione, rivolgeva espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara.


CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

FERRI GIANLUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BROSO FRANCESCO (LAVAGNESE 1919)


AMMONIZIONE (III INFR)

TERNAVASIO MATTEO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

FALCO ANGELO (CAVESE 1919 S.R.L.)

FERRETTI ANDREA MARCO (HSL DERTHONA)

RAFFO MATTIA (LAVAGNESE 1919)

LEON GARCIA HANDER SAMUEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

COSTA MATTIA (SALUZZO)

BASTITA MATTEO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (II INFR)

CIAMPOLILLO GIUSEPPE (CHIERI)

TORTI LEONARDO (HSL DERTHONA)

GAGLIONE GIULIO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

GROSSO EDOARDO (SALUZZO)

MASINI FEDERICO (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

DECERCHI ERIK SAFIR (VADO) REBAGLIATI LUCA (VADO)


AMMONIZIONE (I INFR)

SQUILLACIOTI RAFFAELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

ALBISETTI FEDERICO (CASALE A.S.D.) ZANNETTI ANDREA (CASALE A.S.D.)

COMIOTTO MATTIA (IMPERIA CALCIO SRL)

COKU STEVEN (LAVAGNESE 1919)

SPATARI MANUELE (LIGORNA 1922)

BALOCCO MICHELE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

PRUTEAN SAMUELE (R G TICINO)

MARENGO MATTEO (SALUZZO)

DI ZIO PAOLO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

VENTURA MARCO (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

FONTANA MATTEO (VADO) IADANZA FRANCESCO (VADO) KOLA KLEDI (VADO)



22 visualizzazioni

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page