top of page

Giudice Sportivo Juniores Nazionali Under 19, decisioni dopo la decima giornata Girone A


Decisioni del Giudice Sportivo


Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 7 dicembre 2021, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO

GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES GARE DEL 4/12/2021 DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO


ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 18/ 1/2022 GRIPPO ALESSANDRO (SALUZZO) Per avere al termine della gara, tenuto condotta gravemente minacciosa e provocatoria all'indirizzo di un A.A. Sanzione così determinata anche in considerazione della sosta prevista per le prossime festività. ( R AA )


AMMONIZIONE (III INFR)

GRIPPO ALESSANDRO (SALUZZO)


CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA FINO AL 18/ 1/2022 PANAIT ROBERTO STEFANO (LIGORNA 1922) Per avere, a seguito di ammonizione nei suoi confronti, rivolto gesto irridente all'indirizzo del Direttore di gara. Successivamente rivolgeva all'indirizzo della Terna arbitrale reiterate espressioni gravemente offensive, irrispettose e provocatorie, accompagnate da gesti di analoga natura. Sanzione così determinata anche in considerazione della sosta prevista per le prossime festività.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GROSSO EDOARDO (SALUZZO) Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MUSSO ALBERTO (ASTI)

PANAINO PIETRO (IMPERIA CALCIO SRL)

ORVIETO ENNIS (LAVAGNESE 1919)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COSTA MANUEL (R G TICINO)

COSTA MATTIA (SALUZZO)


AMMONIZIONE (III INFR)

PANAIT ROBERTO STEFANO (LIGORNA 1922)

MARTINAZZO MICHAEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)


AMMONIZIONE (II INFR)

GRITTI DIEGO (ASTI)

FAZIO ALEX (FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

MILANESIO LORENZO (FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

PROMENT LOIC (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

BRUSAMOLINO MATTIA (PONTE SAN PIETRO SSDARL)

ANDRIOLI DANIELE IGOR (SALUZZO)


AMMONIZIONE (I INFR)

DI PASQUA RICCARDO DIEGO (HSL DERTHONA)

DI LEO ALESSANDRO (IMPERIA CALCIO SRL)

CERRUTI ALESSANDRO (LIGORNA 1922)

GAGLIOTI MANUEL (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

ANIMATO GABRIELE (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)


GARE DEL 5/12/2021 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

FIOCCARDI TOMMASO (CHIERI)

MANISCALCO DANIELE (CHIERI)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TERNAVASIO MATTEO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)


AMMONIZIONE (II INFR)

GAMARINO PIETRO (CASALE A.S.D.)

TAMBURELLI NICOLO (CASALE A.S.D.)

CAPRA ALESSANDRO (CHIERI)


AMMONIZIONE (I INFR)

ASCE FRANCESCO (CASALE A.S.D.)

19 visualizzazioni

Comentários

Avaliado com 0 de 5 estrelas.
Ainda sem avaliações

Adicione uma avaliação
bottom of page