top of page

Giudice Sportivo Juniores Nazionali Under 19, decisioni dopo la 28a giornata Girone A




Decisioni del Giudice Sportivo


Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 9 maggio 2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES


GARE DEL 07/ 05/2022


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO



PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


ALLENATORI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GHIZZARDI MANUEL (VADO) Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.


AMMONIZIONE (I INFR)

GRACCHI SERGIO (VADO)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

KONE LASSINA JUNIOR (SALUZZO) Per avere rivolto all'Arbitro espressione ingiuriosa.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DANIELLO ALESSANDRO (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL) Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MASSONE TOMMASO (HSL DERTHONA)

COSTA MATTIA (SALUZZO)


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

CENTO FRANCESCO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BERTONI GABRIELE (VADO)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GORGERINO UMBERTO (ASTI)

BOSIO RAFFAELE (FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

CUCUZZA GABRIELE (IMPERIA CALCIO SRL)

PILLON LUCA (IMPERIA CALCIO SRL)

COVA FERRANDO ANDREA (LAVAGNESE 1919)

BINDOLO GIOVANNI (SALUZZO)

RISSO FRANCESCO (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

LAGORIO DANIELE (VADO)


AMMONIZIONE (VII INFR)

DI LEO ALESSANDRO (IMPERIA CALCIO SRL)

OGLIARI ALESSANDRO (LIGORNA 1922)

BORRINI CHRISTIAN (R G TICINO)


AMMONIZIONE (VI INFR)

CHIANESE FLAVIO MASSIMO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

MARTINAZZO MICHAEL (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)


AMMONIZIONE (III INFR)

MANISSERO GABRIELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

PASQUINELLI ALBERTO (CASALE A.S.D.)

CIAMPA DAVIDE (LIGORNA 1922)

FRANCISCO MATTEO (R G TICINO)

PIACENZA TOMMASO (SALUZZO)


AMMONIZIONE (II INFR)

CROSETTI EDOARDO (FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

CURTI FABIO (FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

PARISI EMANUEL (FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

DUBOIS ENTONY (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)

ORDISCI MATTIA (HSL DERTHONA)

DONDERO JACOPO (LAVAGNESE 1919)

MAGNANO ANDREA (SALUZZO)

REVERA AXEL (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

BURATTINI SAMUELE (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

NICOLETTI LEONARDO (VADO)

6 visualizzazioni0 commenti
bottom of page