top of page

Giudice Sportivo Juniores Nazionali Under 19, decisioni dopo la 24a giornata Girone A




Decisioni del Giudice Sportivo


Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 19 aprile 2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES


GARE DEL 15/ 4/2022


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


SOCIETA'


AMMENDA

Euro 50,00 ASSOCIAZIONE CALCIO BRA Per assenza ambulanza.


DIRIGENTI


AMMONIZIONE (I INFR)

GRULLO ANTONIO

(SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

EUSEBIONE GIOVANNI

(PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

MASSONE TOMMASO

(HSL DERTHONA)

MELA FILIPPO

(IMPERIA CALCIO SRL)

CHIANESE FLAVIO MASSIMO

(PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

COCCOLUTO RICCARDO

(SANREMESE CALCIO S.R.L.)

REBAGLIATI LUCA

(VADO)


CHIANESE FLAVIO MASSIMO

(PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

COCCOLUTO RICCARDO

(SANREMESE CALCIO S.R.L.)

REBAGLIATI LUCA

(VADO)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

FRANCESIA BERTA FEDERICO

(LIGORNA 1922)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GAMBACORTA FLAVIO

(R G TICINO)


AMMONIZIONE (VIII INFR)

PRINA TOMMASO

(VADO)


AMMONIZIONE (VI INFR)

DEMARTINI DANIELE

(HSL DERTHONA)

COMIOTTO MATTIA

(IMPERIA CALCIO SRL)


AMMONIZIONE (III INFR)

MAINETTI FABIO

(ASTI)

BIANCO ANDREA

(CASALE A.S.D.)

PECORARO ALESSANDRO

(CHIERI)

XHINDI REDON

(LAVAGNESE 1919)

GROSSO TOMMASO

(PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

LOMBARD PIERRE

(PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

CENTO FRANCESCO

(PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

MARRALE GIANLUCA

(SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

VENTURA MARCO

(SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

LAGORIO DANIELE

(VADO)


AMMONIZIONE (II INFR)

CARTARRASA FEDERICO

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

PAGGINI DANIELE GIOVANN

(LIGORNA 1922)

FLORIO RICCARDO

(PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

PIACENZA TOMMASO

(SALUZZO)


AMMONIZIONE (I INFR)

CERRINA DAVIDE

(ASTI)

AIMARO RICCARDO

(CASALE A.S.D.)




9 visualizzazioni

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page