top of page

Giudice Sportivo Juniores Nazionali Under 19, decisioni dopo la 23a giornata Girone A




Decisioni del Giudice Sportivo


Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 12 aprile 2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES


GARE DEL 9/ 4/2022


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO


PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


DIRIGENTI


INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/ 4/2022

CORRADO ERIK

(SALUZZO)

Per avere omesso di collaborare con il Direttore di gara nell'identificare un calciatore della propria squadra reo di condotta non regolamentare.


AMMONIZIONE (II INFR)

CASELLA MASSIMILIANO

(IMPERIA CALCIO SRL)


ALLENATORI


SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

GRIPPO ALESSANDRO

(SALUZZO)

Allontanato per doppia ammonizione, si posizionava sul campo per destinazione e rientrava sul terreno di gioco al termine della gara. Successivamente si rifiutava di collaborare con il Direttore di gara per l'identificazione di un proprio calciatore reo di comportamento non regolamentare.


CALCIATORI ESPULSI


BRUNA ALESSIO

(LIGORNA 1922)

Per avere spintonato il portiere della squadra avversaria fermo con il pallone tra le mani, colpendolo a volto ed al collo. Successivamente cercava di sottrarsi all'identificazione da parte del Direttore di gara. ( R A - R AA )


SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI LEO ALESSANDRO

(IMPERIA CALCIO SRL)

Per avere spintonato l'allenatore della squadra avversaria.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PAONESSA SIMONE

(LIGORNA 1922)

Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LANCELLOTTI LORENZO

(SALUZZO)

Per avere, al termine della gara, tenuto condotta ingiuriosa nei confronti di un calciatore avversario.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

BARBUTO VINCENZO

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

GAGA RICCARDO MATTEO

(HSL DERTHONA)

ZINGHINI ALESSANDRO

(SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

COSENTINO TOMMASO

(IMPERIA CALCIO SRL)


AMMONIZIONE (VIII INFR)

COSTA MATTIA

(SALUZZO)


AMMONIZIONE (VII INFR)

ANDRIOLI DANIELE IGOR

(SALUZZO)


AMMONIZIONE (VI INFR)

FERRETTI ANDREA MARCO

(HSL DERTHONA)

DI LEO ALESSANDRO

(IMPERIA CALCIO SRL)


AMMONIZIONE (III INFR)

PIANETTI MATTEO ALBERTO

(FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

LANTERI NICOLO

(IMPERIA CALCIO SRL)

TAFA XHON

(R G TICINO)


AMMONIZIONE (II INFR)

RAVERTA NICOLO

(ASTI)

DI PASQUA RICCARDO DIEGO

(HSL DERTHONA)

PAONESSA SIMONE

(LIGORNA 1922)


AMMONIZIONE (I INFR)

SAPIA MARIO

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

BELLOCCO GIUSEPPE

(ASTI)

GRASSI NICHOLAS

(R G TICINO)


Gare porte chiuse Si riporta di seguito l’elenco delle gare da disputarsi a PORTE CHIUSE nella 9° giornata di ritorno: Girone “A”: HSL DERTHONA - FOSSANO (Giudice Sportivo)

3 visualizzazioni

Комментарии

Оценка: 0 из 5 звезд.
Еще нет оценок

Добавить рейтинг
bottom of page