top of page

Giudice Sportivo Juniores Nazionali Under 19, decisioni dopo la 19a giornata Girone A


Decisioni del Giudice Sportivo


Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 21 marzo 2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES


GARE DEL 19/ 3/2022


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO


SOCIETA'

AMMENDA


Euro 400,00 PONTDONNAZHONEARNADEVANCO Per avere persona posta fuori dal recinto di gioco, non iscritta in lista e non identificata ma chiaramente riferibile alla società, reiteratamente rivolto espressioni offensive e provocatorie all'indirizzo della Terna arbitrale.


DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/ 4/2022


QUARANTA ANSELMO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA) Allontanato per aver rivolto espressioni gravemente offensive all'indirizzo del Direttore di gara, a seguito della notifica del provvedimento disciplinare reiterava la condotta ritardando l'uscita dal terreno di gioco. Reiterava la condotta anche successivamente dopo il termine della gara. ( R A - R AA )


ALLENATORI


AMMONIZIONE (II INFR)

CARENA GIOVANNI (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)


AMMONIZIONE (I INFR)

VIOLA CRISTIAN (CHIERI)

CUC GIANNI (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

AKOUAH ASSAMOI JANNICK (HSL DERTHONA) Per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con una testata al volto.


SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TOSI MATTEO (SALUZZO) Per avere rivolto all'Arbitro espressione ingiuriosa. ( R A - R AA )


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

DE PASQUALE RICCARDO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

FIMIANO JACOPO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI FEDERICO ALESSIO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

URGNANI SIMONE (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BARDO GABRIELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

DRUDA DOMENICO MANUEL (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

CASTELMARO MATTIA (CHIERI)

KONE LASSINA JUNIOR (SALUZZO)


AMMONIZIONE (VII INFR)

BEKA NICOLAS (SALUZZO)

BASTITA MATTEO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (III INFR)

DI CARLO ANDREA (CASALE A.S.D.)

MANISERA MATTIA (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

VISINONI FRANCESCO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

MARENGO MATTEO (SALUZZO)


AMMONIZIONE (II INFR)

LUZZATI EDOARDO (CHIERI)

PECORARO ALESSANDRO (CHIERI)

MORETTINI SIMONE (HSL DERTHONA)

CHATRIAN ELIA (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

GROSSO TOMMASO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

IACOBUCCI DANIEL (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

MARRALE GIANLUCA (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)


AMMONIZIONE (I INFR)

GUAZZI NICOLO MARIA (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

RISSO FRANCESCO (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)


10 visualizzazioni

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page