top of page

Giudice Sportivo Juniores Nazionali Under 19, decisioni dopo la 18a giornata Girone A


Decisioni del Giudice Sportivo


Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 14 marzo 2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES


GARE DEL 12/ 3/2022


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO


ALLENATORI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

GRIPPO ALESSANDRO (SALUZZO)


CALCIATORI ESPULSI


PASSARELLI FABIO (SALUZZO) Per avere, a gioco in svolgimento ma senza alcuna possibilità di contendere il pallone, colpito un calciatore avversario con un calcio.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA


LOMBARD PIERRE (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE


FLORIO JACOPO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

COSTA MATTIA (SALUZZO)


CALCIATORI NON ESPULSI SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE


BARMAZ YANNICK (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO) Per avere, al termine della gara, nella zona degli spogliatoi, rivolto espressione ingiuriosa all'indirizzo dell'Arbitro


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)


GRITTI DIEGO (ASTI)

DI LEO ALESSANDRO (IMPERIA CALCIO SRL)

BRAVOCO NICOLO (LAVAGNESE 1919)

BORRINI CHRISTIAN (R G TICINO)

ANDRIOLI DANIELE IGOR (SALUZZO)

IALACQUA FEDERICO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)


DI FEDERICO ALESSIO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

GAMARINO PIETRO (CASALE A.S.D.)

REBAGLIATI LUCA (VADO)


AMMONIZIONE (VII INFR)


PASSERA SAMUELE (ASTI)

PRINA TOMMASO (VADO)


AMMONIZIONE (VI INFR)


ABBA RONCHI FILIPPO (HSL DERTHONA)

FRANCESIA BERTA FEDERICO (LIGORNA 1922)

BASTITA MATTEO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (III INFR)


FRANCIA SIMONE (ASTI)

ZANNETTI ANDREA (CASALE A.S.D.)

NASTASA ROBERTO GABRIEL (CHIERI)

GALANTE TOMMASO (IMPERIA CALCIO SRL)

EUSEBIONE GIOVANNI (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

GAMBACORTA FLAVIO (R G TICINO)

KONE LASSINA JUNIOR (SALUZZO)


AMMONIZIONE (II INFR)


ZANON MARCO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

MAINETTI FABIO (ASTI)

GIOBERGIA GIANLUCA (FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

LAURO ANDREA (LAVAGNESE 1919)

MANISERA MATTIA (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

DURANDO LORENZO (SALUZZO)

CAPPELLO DANIELE (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

ELETTORE EDOARDO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

BERTONI GABRIELE (VADO)


AMMONIZIONE (I INFR)


DAQOUNE ZAKARIA (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

MANISSERO GABRIELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

BASCHIAZZORRE LORENZO (HSL DERTHONA)

MANCUSO DAVIDE (LIGORNA 1922)

PAGGINI DANIELE GIOVANN (LIGORNA 1922)

TAFA XHON (R G TICINO)

URBAN ALESSANDRO (R G TICINO)

IENTILE MATTEO (SALUZZO)

BIFFI ALESSANDRO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)

OCCHIPINTI EMANUELE LUCA (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

VENTURINO MARCO (VADO)


11 visualizzazioni0 commenti

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page