top of page

Giudice Sportivo Juniores Nazionali Under 19, decisioni dopo la 17a giornata Girone A


Decisioni del Giudice Sportivo


Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 9 marzo 2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES


GARE DEL 05/ 3/2022


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO


CALCIATORI ESPULSI


FIMIANO JACOPO

(PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

Per comportamento offensivo e minaccioso nei confronti di un calciatore avversario


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE


DABRAMO MATTEO

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

DI CARLO ANDREA

(CASALE A.S.D.)

FIOCCARDI TOMMASO

(CHIERI)

CASAGRANDE MATTIA

(LIGORNA 1922)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)


GRITTI DIEGO

(ASTI)

COMIOTTO MATTIA

(IMPERIA CALCIO SRL)

BRAVOCO NICOLO

(LAVAGNESE 1919)

URGNANI SIMONE

(SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (VII INFR)


MANISCALCO DANIELE

(CHIERI)


AMMONIZIONE (III INFR)


DI BENEDETTO LUCA

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

DI FEDERICO ALESSIO

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

GAMARINO PIETRO

(CASALE A.S.D.)

CASTELMARO MATTIA

(CHIERI)

ROVERA LORENZO

(FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

CHIELLINI CRISTIANO DANIE

(HSL DERTHONA)

GAGA RICCARDO MATTEO

(HSL DERTHONA)

GROSSI EDOARDO ENRICO

(HSL DERTHONA)

MELA FILIPPO

(IMPERIA CALCIO SRL)

AGOSTINI RICCIERI

(SALUZZO)

COCCOLUTO RICCARDO

(SANREMESE CALCIO S.R.L.)

ZINGHINI ALESSANDRO

(SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (II INFR)


BENRHOUZILE ANOUAR

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

SIMONELLI ALBERTO

(ASTI)

NASTASA ROBERTO GABRIEL

(CHIERI)

PIANETTI MATTEO ALBERTO

(FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

ARBOCO GABRIELE

(LIGORNA 1922)

GAMBACORTA FLAVIO

(R G TICINO)

CATENA ANDREA

(SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

SCOTTO BUSATO LUIGI

(SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)


AMMONIZIONE (I INFR)


RE PIERGIORGIO EUG

(CHIERI)

CAUDA LORENZO

(FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

CURTI FABIO

(FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

CAPPELLO DANIELE

(SANREMESE CALCIO S.R.L.)

ELETTORE EDOARDO

(SANREMESE CALCIO S.R.L.)


9 visualizzazioni0 commenti
bottom of page