top of page

Giudice Sportivo Juniores Nazionali Under 19, decisioni dopo la 14a giornata Girone A




Decisioni del Giudice Sportivo


Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 15 febbraio 2022, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES


GARE DEL 12/ 2/2022


ALLENATORI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ALBERTINI GIUSEPPE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.


AMMONIZIONE (I INFR)

BRIZIO CORRADO (FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FERRI GIANLUCA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.) Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MURACA EDOARDO (ASTI)

ABBA RONCHI FILIPPO (HSL DERTHONA)

DI LEO ALESSANDRO (IMPERIA CALCIO SRL)

FRANCESIA BERTA FEDERICO (LIGORNA 1922)


AMMONIZIONE (III INFR)

COMIOTTO MATTIA (IMPERIA CALCIO SRL)

PANAINO PIETRO (IMPERIA CALCIO SRL)

FIMIANO JACOPO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

GAGLIOTI MANUEL (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (II INFR)

ZANNETTI ANDREA (CASALE A.S.D.)

CUCUZZA GABRIELE (IMPERIA CALCIO SRL)

GALANTE TOMMASO (IMPERIA CALCIO SRL)

CERRUTI ALESSANDRO (LIGORNA 1922)

SANTI LORENZO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

BUCCINO THOMAS (SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)

PITTA SAMUEL (ASTI)

PITTATORE CARLO (CASALE A.S.D.)

BOSIO RAFFAELE (FOSSANO CALCIO SSD A R.L.)

FIMIANO NICOLO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

GROSSO TOMMASO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

BAGNATO GIUSEPPE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

FERRARI RICCARDO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

LODOVICI NICOLO (SANREMESE CALCIO S.R.L.)



GARE DEL 13/ 2/2022


AMMONIZIONE (VI INFR)

TERNAVASIO MATTEO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

BEKA NICOLAS (SALUZZO)

COSTA MATTIA (SALUZZO)


AMMONIZIONE (III INFR)

KONE LASSINA JUNIOR (SALUZZO)

LANCELLOTTI LORENZO (SALUZZO)

MARZI MATTEO (SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)




10 visualizzazioni0 commenti
bottom of page