top of page

Giudice Sportivo Juniores Nazionali Under 19, decisioni dopo la 12a giornata Girone A


Decisioni del Giudice Sportivo

Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 22 dicembre 2021, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO


GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES

GARE DEL 18/12/2021


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 IMPERIA CALCIO SRL Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara. Sanzione così determinata in considerazione della recidiva di cui al CU n.19.


CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

RAJA ALESSANDRO

(LIGORNA 1922)

Per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con un calcio.


AMMONIZIONE (III INFR)

FRANCESIA BERTA FEDERICO

(LIGORNA 1922)

IALACQUA FEDERICO

(SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (II INFR)

RUSCELLO LUDOVICO

(CHIERI)

DEMARTINI DANIELE

(HSL DERTHONA)

PANAINO PIETRO

(IMPERIA CALCIO SRL)

COSTA EDOARDO

(LIGORNA 1922)

GAGLIOTI MANUEL

(SANREMESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)

BARISONE GEREMIA

(CASALE A.S.D.)

DISPENZA LUCA

(CASALE A.S.D.)

PERETTO ALESSANDRO

(CHIERI)

ASCHERI EDOARDO

(IMPERIA CALCIO SRL)

SIDDI GABRIELE

(LAVAGNESE 1919)

OGLIARI ALESSANDRO

(LIGORNA 1922)

DE SILVESTRI ENRICO

(PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

ROMANO MATTEO

(PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

SANTI LORENZO

(PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)


GARE DEL 19/12/2021

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


ALLENATORI

DABRAMO MATTEO

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

Per avere rivolto all'Arbitro espressione ingiuriosa.


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

TERNAVASIO MATTEO

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

PASSERA SAMUELE

(ASTI)


AMMONIZIONE (III INFR)

ANQOUD BOUCHTA

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

DABRAMO MATTEO

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)


AMMONIZIONE (I INFR)

SEGA GIACOMO

(ASTI)

IACOBUCCI DANIEL

(PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

VILLA FILIPPO

(SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)


13 visualizzazioni

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page