top of page

ECCELLENZA | LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 23^



Dopo le gare disputate Domenica 19 Febbraio valide per la 23^ giornata del campionato di Eccellenza ligure, il Giudice Sportivo, Dottor Gianfranco Ricci assistito dal Rappresentante A.I.A. Marco Ivaldi, ha adottato le decisioni che di seguito si riportano:

Ammenda di 250,00 euro e DIFFIDA alla società:

  • ALBENGA per il comportamento dei propri sostenitori in campo avverso, i quali, al 23' del 2° tempo, con la palla in gioco, colpivano in testa un AA con una bottiglietta d'acqua mezzo piena. Il colpo provocava momentaneo dolore all'AA, il quale segnalava al direttore di gara di interrompere il gioco per ricevere le cure; dopo il soccorso del massaggiatore riusciva a riprendere la gara e a portarla a termine. Nonostante questo continuava a ricevere insulti e minacce da parte dei suddetti sostenitori ed al 30' del 2° tempo, durante una interruzione di gioco, gli stessi lanciavano dagli spalti al suo indirizzo della birra, che gli bagnava la divisa con alcune gocce (infrazione rilevata da parte di un AA).

Ammenda di 75,00 euro alla società:

  • RAPALLO per aver consentito, al 45' del 1° tempo, la presenza di una persona non in distinta e riconducibile alla società nei pressi della zona del rientro agli spogliatoi, che urlava verso i tesserati della società ospite, continuando, poi, a sostare in detta zona per tutta la durata del 2° tempo (infrazione rilevata da parte di un AA).

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 16/03/2023 a:

  • Fabio Aldo Boveri (Dirigente Cairese) poiché a fine gara, si avvicinava nei pressi degli spogliatoi, rivolgendo reiterate espressioni gravemente irriguardose nei confronti della terna.

Squalifica per DUE gare a:

  • Fabio Michael Orlando (Rapallo) infrazione rilevata da parte di un AA

Squalifica per UNA gara a:​

  • Marco Giulio Borreani (Angelo Baiardo)

  • Federico Bottaro (Allenatore Angelo Baiardo)

  • Marco Napello (Angelo Baiardo) per recidività in ammonizione (5a)

  • Lorenzo Damonte (Arenzano) per recidività in ammonizione (5a)

  • Matteo Piccardo (Arenzano)

  • Souleye Corea Thiam (Athletic Club Albaro) per recidività in ammonizione (5a)

  • Mattia Chiriaco (Campomorone S.O.)

  • Lorenzo Lamonica Miraglio (Campomorone S.O.) per recidività in ammonizione (5a)

  • Simone Capri (Allenatore Canaletto)

  • Dario Arzarello (Finale)

  • Mounir Jebbar (Imperia) per recidività in ammonizione (5a)

  • Giovanni Battista Romanengo (Lavagnese) per recidività in ammonizione (10a)

  • Davide Canovi (Rapallo) per recidività in ammonizione (10a)

  • Stefano Fresia (Allenatore Rapallo)

  • Franco Marchetti Capasso (Rapallo) per recidività in ammonizione (5a)

  • Cristian Queirolo (Rivasamba)

  • Andrea Ruffino (Rivasamba) per recidività in ammonizione (5a)

  • Matteo Martelli (Taggia) per recidività in ammonizione (5a)

58 visualizzazioni0 commenti
bottom of page