top of page

Decisioni del Giudice Sportivo dopo la 6a giornata del Campionato Juniores Nazionali Under 19


Decisioni del Giudice Sportivo

Il Sostituto Giudice Sportivo, Avv. Fabio Pennisi, con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri, del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta dell’ 8 novembre 2021, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO


GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES

GARE DEL 6/11/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO


SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 FOSSANO CALCIO SSD A R.L. Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara.

Euro 100,00 IMPERIA CALCIO SRL Per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara.


DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRAROTTI MASSIMO

(LAVAGNESE 1919)


ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BARRESI SIMONE

(LAVAGNESE 1919)

Per aver rivolto espressione ingiuriosa all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato. ( R A - R AA )


SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BARISONE GEREMIA

(CASALE A.S.D.)

Per aver colpito un calciatore avversario con un calcio violento al di fuori del contesto di gioco. ( R A - R AA )

MASANTE LORENZO GIOVANN

(CHIERI)

Per avere rivolto all'Arbitro espressione ingiuriosa.


AMMONIZIONE (III INFR)

MORRA EDOARDO

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

PASSERA SAMUELE

(ASTI)

COVA FERRANDO ANDREA

(LAVAGNESE 1919)

FERRI GIANLUCA

(PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)


AMMONIZIONE (II INFR)

QUARANTA GIACOMO

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

FRANCIA SIMONE

(ASTI)

CASTELMARO MATTIA

(CHIERI)

BROSO FRANCESCO

(LAVAGNESE 1919)

FRANCESIA BERTA FEDERICO

(LIGORNA 1922)

PANAIT ROBERTO STEFANO

(LIGORNA 1922)

COSTA MATTIA

(SALUZZO)

TURONE FILIPPO RAMON

(VADO)


AMMONIZIONE (I INFR)

DI BENEDETTO LUCA

(ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

PECORARO ALESSANDRO

(CHIERI)

BALBUSSO ANDREA

(IMPERIA CALCIO SRL)

GABRIELE ANGELO

(IMPERIA CALCIO SRL)

MORCHIO TOMMASO

(IMPERIA CALCIO SRL)

CAUDINI EDOARDO

(LAVAGNESE 1919)

BRUNA ALESSIO

(LIGORNA 1922)

BOTTONI GABRIEL

(PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

FIMIANO JACOPO

(PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)

ABBRESCIA THOMAS

(R G TICINO)

MASINI FEDERICO

(SESTRI LEVANTE 1919 SSDRL)

13 visualizzazioni

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
bottom of page