top of page

JUNIORES NAZIONALI | DECISIONI GIUDICE SPORTIVO DOPO LA 20a GIORNATA





Decisioni del Giudice Sportivo


Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Mario Cappucci de Tschudy e Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A. Sandro Capri e del Coordinatore Giustizia Sportiva Marco Ferrari e dell'addetta alla Segreteria Barbara Teti, nella seduta del 12 febbraio 2024, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:


GIUDICE SPORTIVO GARE DEL CAMPIONATO NAZIONALE JUNIORES C11 



GARE DEL 10/02/2024



PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.


gara del 10/ 2/2024 SANREMESE CALCIO S.R.L. - LAVAGNESE 1919 Il Giudice Sportivo, rilevato che la gara in epigrafe non è stata disputata per impraticabilità del terreno di gioco, rimette gli atti al Dipartimento Interregionale per quanto di competenza al fine dello svolgimento della gara.


gara del 10/ 2/2024 VADO - ASTI Il Giudice Sportivo, rilevato che la gara in epigrafe non è stata disputata per impraticabilità del terreno di gioco, rimette gli atti al Dipartimento Interregionale per quanto di competenza al fine dello svolgimento della gara.


ALLENATORI


AMMONIZIONE (II INFR)

SORACE SALVATORE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)


CALCIATORI ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DERBALI SHEB KHALID (BORGOSESIA CALCIO) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo


CALCIATORI NON ESPULSI


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

MERELLA ALESSANDRO (BORGOSESIA CALCIO)

NASO NICOLAS (CHISOLA CALCIO)

TOMATIS ANDREA (CHISOLA CALCIO)

ZHURI ERGIS (PINEROLO)

CALLIERA SEBASTIANO (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)


AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAMPARI MATTIA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

ARIONE ALBERTO (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

VERDERONE GABRIELE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

MERLO TOMMASO (DERTHONA FBC 1908 A.S.D.)

TRAVERSO MATTEO (LIGORNA 1922)


AMMONIZIONE (VII INFR)

CHIAPPINO LEONARDO JOSHUA (ALBENGA UNIONE SPORTIVA)

IMBROGNO ALESSANDRO (PINEROLO)


AMMONIZIONE (VI INFR)

FANTI TOMMASO (LIGORNA 1922)


AMMONIZIONE (III INFR)

SABITI GRACIA (ALBA CALCIO)

DE BILIO DANIEL SIMONE (ASSOCIAZIONE CALCIO BRA)

PIZZI JACOPO (GOZZANO S.S.D.AR.L.)

MURGIA ANDREA (LIGORNA 1922)

GIROD THOMAS (PONTDONNAZHONEARNADEVANCO)


AMMONIZIONE (II INFR)

BAVA FEDERICO (ALBA CALCIO)

HUTCHISON SCAGLIOL BENIAMIN (ALBA CALCIO)

VILLANO FRANCESCO (CHISOLA CALCIO)

ROMANELLI SILVIO (LIGORNA 1922)

BERTELEGNI TOMMASO (RG TICINO SSD S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)

RIMONDO TOMMASO (LIGORNA 1922)

MONTERO BENIA FRANCISCO (PINEROLO)












18 visualizzazioni

コメント

5つ星のうち0と評価されています。
まだ評価がありません

評価を追加
bottom of page