Cerca

Giudice Sportivo Serie D: i provvedimenti dopo la 30^giornata.



Dopo le gare di Domenica 8 Aprile valide per la 30^giornata del Campionato Nazionale di Serie D girone E, il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 10 aprile 2018 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

Ammenda di euro 200,00 alla società:

​- ARGENTINA per aver causato ritardo all'inizio della gara.

Ammenda di euro 200,00 alla società:

- FINALE per indebito ingresso sul campo per destinazione di un sostenitore prontamente bloccato dalle Forze dell'Ordine.

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 18/04/2018 a:

- D'ONOFRIO ANTONIO (Dirigente FINALE) per comportamento non regolamentare, allontanato.

Squalifica di TRE giornate a:

- TOGNONI MARCO (SAVONA) poichè espulso per somma di ammonizioni, al termine della gara, nel tunnel degli spogliatoi, rivolgeva espressione ingiuriosa all'indirizzo della Terna Arbitrale.

Squalifica di DUE giornate a:

- FALCHINI GABRIELE (REAL FORTE Q.) per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara contestualmente profferendo espressione blasfema.

- GALLO ANDREA (SAVONA) per avere, al termine della gara, rivolto espressione gravemente offensive all'indirizzo di un A.A.

Squalifica di UNA giornata a:

- CONTI ENRICO (FINALE) per somma di ammonizioni.

- SABA ALFREDO (FINALE) per recidiva in ammonizione (5a).

- SCARRONE TOMMASO (FINALE) per somma di ammonizioni.

- MANESCHI GIOVANNI (Allenatore PONSACCO) per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

- NEGRI MATTIA (PONSACCO) per recidiva in ammonizione (5a).

- TOGNARELLI ANTONIO (REAL FORTE Q.) per recidiva in ammonizione (5a).

- COLOMBINI FRANCESCO (SAN DONATO T.) per somma di ammonizioni.

- REGOLI VIERI (SAN DONATO T.) per recidiva in ammonizione (5a).

- SARDELLA PAOLO (Allenatore SCANDICCI) per comportamento provocatorio nei confronti della tifoseria avversaria.

- BENEDETTI LORENZO (SERAVEZZA) per recidiva in ammonizione (5a).

- BENGA SAMBA SEYNABOU (SESTRI LEVANTE) per recidiva in ammonizione (5a).

- IANNIELLO GIUSEPPE (SESTRI LEVANTE) per recidiva in ammonizione (5a).

- RASO EMANUELE (SESTRI LEVANTE) per recidiva in ammonizione (10a).

- GHIMENTI MATTEO (V.MONTECATINI) per recidiva in ammonizione (5a).

- GALLIGANI ELIA (VIAREGGIO) per recidiva in ammonizione (5a).

#seried #primasquadra #giudicesportivo

0 visualizzazioni

USD LAVAGNESE 1919

 Via Edoardo Riboli 55, 16033 - Lavagna (GE)

 Tel. 0185.321 777 -  Fax 0185.303 371

 C.F. 90038360104  -  P.IVA 00208350991

Copyright 2015-2018 ©Tutti i diritti riservati.

LOGO USD LAVAGNESE 1919

powered by BWS