top of page

Serie D: la designazione per la Finale Play-Off.



L'importantissima Finale Play-Off che potrebbe valere il ripescaggio in Lega Pro sarà diretta da una terna mai incontrata finora dalla Lavagnese di mister Dagnino: Arbitro sarà il Signor Alex Cavallina della sezione AIA di Parma, 1°Assistente il Signor Marco Della Croce della sezione AIA di Rimini e 2° Assistente il Signor Mirko Cino della sezione AIA di Enna.

Cavallina ha esordito in Serie D il 16 Settembre 2012 in occasione di Kras Repen - Union Quinto, da allora ben 70 gare dirette in Serie D e 5 in Coppa Italia Interregionale dirigendo la Caronnese il 14 Aprile 2013 in Montichiari - Caronnese [1-2].

Della Croce ha esordito in Serie D il 1° settembre 2013 per coadiuvare Pontevecchio - Jolly Montemurlo e ha poi partecipato a 58 gare di Serie D e 3 di Coppa Italia incrociando la Caronnese in due occasioni: Caronnese - Acqui del 14 Dicembre 2014 [2-0] e Caronnese - Bellinzago del 6 Dicembre 2015 [1-2].

Il siciliano Cino ha esordito in CAN D l' 8 settembre 2013 in Lupa Roma - Porto Torres, collezionando poi 55 ausili in Serie D e 1 in Coppa Italia incontrando la Caronnese il 6 Dicembre 2015 in occasione di Caronnese - Bellinzago [1-2].

Queste le designazioni degli altri gironi:

B - Lecco - Seregno (AE Ruggiero di Roma 1, A1 Puggioni di Sassari e A2 Niedda di Ozieri)

C - Campodarsego - Belluno (AE Santoro di Messina, A1 La Rosa di Firenze e A2 Ferro di Ferrara)

D - Forlì - Correggese (AE Vitulano di Livorno, A1 Barchetta di Nola e A2 Bicchieri di Gubbio)

E - Montecatini - Gavorrano (AE Berger di Pinerolo, A1 Netti di Napoli e A2 Conti di Acireale)

F - AJ Fano - Campobasso (AE Gentile di Seregno, A1 Di Giacinto di Teramo e A2 Salvalaglio di Legnano)

G - Grosseto - Olbia (AE Vigile di Cosenza, A1 Pappagallo di Molfetta e A2 Pedarra di Foggia)

Torres - Rieti (AE Gariglio di Pinerolo, A1 Fais di Vco e A2 Dicosta di Novara)

H - Francavilla - Nardò (AE Pashuku di Albano Laziale, A1 Valente di Roma 2 e A2 D'apice di Castellamare di Stabia)

Taranto - Fondi (AE Lorenzin di Castelfranco Veneto, A1 Zampese di Bassano del Grappa e A2 Burgi di Matera)

I - Frattese - Cavese (AE Guarnieri di Empoli, A1 Affronti di Ostia Lido e A2 Yoshikawa di Roma 1)

#seried #primasquadra #designazionid

0 visualizzazioni0 commenti
bottom of page