GIUDICE SPORTIVO SERIE D

37^ GIORNATA

Ammenda di euro 300,00 alla società

Borgosesia per avere due propri sostenitori, al termine del primo tempo, in più occasioni, rivolto espressioni irriguardose all'indirizzo del Direttore di gara. (R CdC)

Ammenda di euro 200,00 alla società

Saluzzo Per avere propri sostenitori introdotto e utilizzato materiale pirotecnico (2 fumogeni) nel proprio settore. (R CdC)

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 28/06/2021 a:

Aldo Bava (Medico Chieri) per essere indebitamente uscito dall'area tecnica facendo ingresso sul terreno di gioco di oltre dieci metri. Nella circostanza rivolgeva espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara e ritardava l'uscita dal terreno di gioco.

 

Squalifica per QUATTRO gare a:

Fabrizio Daidola (Allenatore Bra) poiché allontanato per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara, alla notifica del provvedimento disciplinare si avvicinava minacciosamente all'Arbitro e gli rivolgeva ulteriori espressioni offensive accompagnate da espressione blasfema.

 

Squalifica per DUE gare a:

Matteo Pautassi (Chieri) per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara.

 

Squalifica per UNA gara a:

Stefano Rossini (Allenatore Borgosesia) per proteste all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

Alessandro Vecchi (Borgosesia) per recidività in ammonizione (5a).

Francesco Bongiovanni (Bra) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

Daniele Rocco (Caronnese) per recidività in ammonizione (5a).

Giorgio Conrotto (Chieri) per recidività in ammonizione (10a).

Andrea Ferrando (Pont Donnaz HAE) per recidività in ammonizione (5a).

Giacomo Cavalli (Sestri Levante) per recidività in ammonizione (5a).

36^ GIORNATA

Squalifica per UNA gara a:

Niccolò Gualtieri (Caronnese) per recidiva in ammonizione (5a).

Claudio Poesio (Casale) per recidiva in ammonizione (10a).

Luca Troiano (Folgore Caratese) per somma di ammonizioni.

Lorenzo Adorni (Fossano) per somma di ammonizioni.

Federico Virga (Imperia) per recidiva in ammonizione (17a).

Alessio Grea (Sestri Levante) per somma di ammonizioni.

Alessandro Casazza (Vado) per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

Matteo Luppi (Vado) per recidiva in ammonizione (5a).

35^ GIORNATA E RECUPERO 33^

Squalifica per UNA gara a:

Fabrizio Daidola (Allenatore Bra) per recidiva in ammonizione (5a).

Stefano Tuzza (Bra) per somma di ammonizioni.

Ignacio Lucas Varela (Derthona) per recidiva in ammonizione (5a).

Mattia Nanni Monticone (Folgore Caratese) per recidiva in ammonizione (5a).

Alessio De Bode (Imperia) per recidiva in ammonizione (10a).

Giuseppe Giglio (Imperia) per recidiva in ammonizione (14a).

Alessandro Lupo (Allenatore Imperia) allontanato per somma di ammonizioni.

Carmine Sterrantino (Pont Donnaz HAE) per recidiva in ammonizione (5a).

Andrei Tanasa (Pont Donnaz HAE) per somma di ammonizioni.

Nicolò Bedino (Saluzzo) per recidiva in ammonizione (10a).

Gabriele Carli (Saluzzo) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

Loreto Lo Bosco (Sanremese) per recidiva in ammonizione (5a).

Andrea Ferretti (Sestri Levante) per recidiva in ammonizione (5a).

Alberto Ruvo (Allenatore Sestri Levante) per essere entrato sul terreno di gioco protestando nei confronti del Direttore di gara, allontanato.

34^ GIORNATA E RECUPERI 31^ E 32^

​​

Squalifica per DUE gare a:

Thomas Gazzetta (Castellanzese) per avere, a gioco in svolgimento, ma con il pallone lontano, colpito un calciatore avversario con una manata al volto.

Squalifica per UNA gara a:

Luca Gatelli (Arconatese) per somma di ammonizioni.

Stefano Bajic (Borgosesia) per recidiva in ammonizione (5a).

Stefano Capellupo (Bra) per somma di ammonizioni.

Mirko Saltarelli (Bra) per recidiva in ammonizione (5a).

Cristian Tos (Bra) per recidiva in ammonizione (5a).

Alessio Raso (Casale) per recidiva in ammonizione (5a).

Hervé Otele Nnanga (Città di Varese) per recidiva in ammonizione (5a).

Tommaso Polo (Città di Varese) per recidiva in ammonizione (5a).

Ovidijus Siaulys (Città di Varese) per recidiva in ammonizione (5a).

Danny Magne (Derthona) per recidiva in ammonizione (5a).

Zdravko Manasiev (Derthona) per recidiva in ammonizione (10a).

Andrea Marconi (Folgore Caratese) per somma di ammonizioni.

Carlo Caramelli (Allenatore Gozzano) per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

Davide Sancinito (Imperia) per recidiva in ammonizione (10a).

Roberto Cretaz (Allenatore Pont Donnaz HAE) per recidiva in ammonizione (5a).

Filippo Scala (Pont Donnaz HAE) per somma di ammonizioni.

Pietro Barale (Saluzzo) per recidiva in ammonizione (5a).

Giovanni Fenati (Sanremese) per recidiva in ammonizione (5a).

Daniel Gemignani (Sanremese) per recidiva in ammonizione (5a).

Massimiliano Pane (Sestri Levante) per recidiva in ammonizione (5a).

Andrea Gulli (Vado) per recidiva in ammonizione (5a).

Gerardo Strumbo (Vado) per recidiva in ammonizione (5a).

33^ GIORNATA E RECUPERI 30^ E 31^

​​

Ammenda di 500,00 euro alla società:

Gozzano, per indebita presenza, al termine della gara, nello spiazzo antistante gli spogliatoi, di persona non identificata ma chiaramente riconducibile alla società, che rivolgeva espressioni irriguardose e offensive all'indirizzo della Terna Arbitrale.

 

Squalifica per TRE gare a:

Jonathan Rossini (Lavagnese) per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto.

Squalifica per DUE gare a:

Alessandro Aloia (Borgosesia) per avere, a gioco fermo ed in reazione a un fallo subito. colpito un calciatore avversario con un calcio ad una coscia.

Squalifica per UNA gara a:

Valerio Foglio (Arconatese) per recidiva in ammonizione (5a).

Alessandro Aloia (Borgosesia) per recidiva in ammonizione (5a).

Giacomo Baiardi (Borgosesia) per recidiva in ammonizione (5a).

Mario Chessa (Castellanzese) per recidiva in ammonizione (5a).

Pietro Fusi (Castellanzese) per recidiva in ammonizione (5a).

Achille Mazzoleni (Allenatore Castellanzese) per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

Thomas Gerbino (Chieri) per recidiva in ammonizione (5a).

Matteo Pautassi (Chieri) per recidiva in ammonizione (5a).

Samuele Emiliano (Derthona) per recidiva in ammonizione (5a).

Lamin Kanteh (Derthona) per recidiva in ammonizione (10a).

Davide Derosa (Folgore Caratese) per recidiva in ammonizione (5a).

Andrea Bellocchio (Fossano) per recidiva in ammonizione (5a).

Edoardo Confalonieri (Gozzano) per recidiva in ammonizione (5a).

Roberto Beretta (Legnano) per recidiva in ammonizione (5a).

Stefano Selvatico (Sestri Levante) per recidiva in ammonizione (10a).

32^ GIORNATA E RECUPERI 28^ E 30^​​

Ammenda di 300,00 euro alla società:

SESTRI LEVANTE per avere, persona non identificata posizionata in tribuna, rivolto espressioni irriguardose all'indirizzo dell'allenatore della squadra avversaria.

 

Squalifica per TRE gare a:

FRANCESCO COGHETTO (CARONNESE) per avere colpito un calciatore avversario con uno schiaffo al volto.

Squalifica per DUE gare a:

ALESSANDRO DALMASSO (CHIERI) per avere rivolto all'Arbitro espressione ingiuriosa.

GIANCARLO APRILE (CITTA' DI VARESE) poiché calciatore in panchina, scagliava con forza un pallone all'indirizzo di un calciatore avversario senza colpirlo.

Squalifica per UNA gara a:

MICHELE SPINELLI (ARCONATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

DAVIDE CORTINOVIS (BORGOSESIA) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

DAVIDE CORTINOVIS (BORGOSESIA) per recidiva in ammonizione (5a).

TOMMASO PUTZOLU (CARONNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

GABRIELE QUITADAMO (CITTA' DI VARESE) per somma di ammonizioni.

EZIO ROSSI (Allenatore CITTA' DI VARESE) per somma di ammonizioni.

LORENZO ADORNI (FOSSANO) per recidiva in ammonizione (5a).

FABRIZIO VIASSI (Allenatore FOSSANO) per recidiva in ammonizione (5a).

RICCARDO GEMELLI (GOZZANO) per recidiva in ammonizione (5a).

PAOLO SCANNAPIECO (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (10a).

CRISTIANO MASITTO (Allenatore LAVAGNESE) per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

GIOVANNIBATTISTA ROMANENGO (LAVAGNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

DAVIDE ROVIDO (LAVAGNESE) per somma di ammonizioni.

ANDREI TANASA (PONT DONNAZ) per recidiva in ammonizione (10a).

SIMONE DE MARINO (SALUZZO) poiché giocando da portiere, toccava volontariamente il pallone con le mani fuori dall'area di rigore, privando la squadra avversaria della evidente opportunità di segnare una rete.

DEMIS MAUGERI (SALUZZO) per recidiva in ammonizione (5a).

ANDREA CIRRINCIONE (SESTRI LEVANTE) per recidiva in ammonizione (5a).

ANDREA CROCI (SESTRI LEVANTE) per recidiva in ammonizione (5a).

31^ GIORNATA​​

Ammenda di 200,00 euro alla società:

CASTELLANZESE per aver omesso di presentare all'Arbitro la richiesta della Forza Pubblica, peraltro assente.

Squalifica per UNA gara a:

MARCO BIANCHI (ARCONATESE) per proteste all'indirizzo del Direttore di gara.

NICOLA CINTOI (CASALE) per recidiva in ammonizione (14a).

FEDERICO ROMEO (CASALE) per recidiva in ammonizione (10a).

ANDREA GHILARDI (CASTELLANZESE) per recidiva in ammonizione (5a).

FRANCESCO BINI (FOLGORE CARATESE) per recidiva in ammonizione (10a).

SIMONE MONTENEGRO (PONT DONNAZ) per recidiva in ammonizione (5a).

RECUPERI 26^,27^,28^,29^, 30^​​

Squalifica per TRE gare a:

OSARIMEN EBAGUA (CITTA' DI VARESE) per avere afferrato con forza, a gioco in svolgimento ma a palla lontana, un calciatore avversario per il collo provocandogli dolore.

Squalifica per DUE gare a:

EZIO ROSSI (Allenatore CITTA' DI VARESE) per avere rivolto espressione offensiva all'indirizzo della Terna Arbitrale, allontanato. (R A - R AA)

Squalifica per UNA gara a:

FRANCESCO TODISCO (CASALE) per recidiva in ammonizione (5a).

DONATO DISABATO (CITTA' DI VARESE) per somma di ammonizioni.

GIUSEPPE GIGLIO (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (10a).

ALESSANDRO LUPO (Allenatore IMPERIA) per aver assunto atteggiamento provocatorio all'indirizzo dei tesserati avversari, allontanato.

FEDERICO VIRGA (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (14a).

30^ GIORNATA E RECUPERO 25^​​

Ammenda di 600,00 euro alla società:

SESTRI LEVANTE per avere persone non identificate ma chiaramente riconducibili alla società, nel corso del secondo tempo, rivolto espressioni offensive all'indirizzo degli Ufficiali di gara. (R A - R AA)

Squalifica per UNA gara a:

SIMONE CONFALONIERI (BORGOSESIA) per somma di ammonizioni.

FRANCESCO MAPELLI (CITTA' DI VARESE) per recidiva in ammonizione (5a).

MANUEL ROMEO (CITTA' DI VARESE) per recidiva in ammonizione (5a).

SEVO CIKO (FOLGORE CARATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

MAMADOU BARA NGOM (FOLGORE CARATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

LUCA TROIANO (FOLGORE CARATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

MATTEO ALLUCI (LAVAGNESE) per recidiva in ammonizione (10a).

JONATHAN ROSSINI (LAVAGNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

LUIGI FILIIPO RONZONI (LEGNANO) per recidiva in ammonizione (5a).

SIMONE BREGLIANO (SANREMESE) per somma di ammonizioni.

ALESSIO TISSONE (VADO) per recidiva in ammonizione (10a).

29^ GIORNATA​​

Squalifica per DUE gare a:

FABIO ANDREOZZI (Allenatore SESTRI LEVANTE) per avere protestato con termini offensivi all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

Squalifica per UNA gara a:

MARCO BIANCHI (ARCONATESE) per recidiva in ammonizione (10a).

ALESSANDRO VERNOCCHI (CARONNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

ALESSIO DI VITTORIO (LAVAGNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

NICOLO' CLERICI (SALUZZO) per somma di ammonizioni.

ALESSIO GREA (SESTRI LEVANTE) per recidiva in ammonizione (10a).

MARIANO BERNARDINI (VADO) per recidiva in ammonizione (5a).

CRISTIANO FRANCOMACARO (VADO) per recidiva in ammonizione (5a).

28^ GIORNATA​​

Squalifica per DUE gare a:

ROBERTO CRETAZ (Allenatore PONT DONNAZ HAE) per aver rivolto espressioni irriguardose e irridenti all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

Squalifica per UNA gara a:

FEDERICO GIRAUDO (FOSSANO) per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

ALESSIO DE BODE (IMPERIA) per avere rivolto espressioni offensive all'indirizzo di un calciatore avversario.

DANIELE CIAPPELLANO (PONT DONNAZ HAE) per recidiva in ammonizione (5a).

ANDREA CALDAROLA (SALUZZO) per recidiva in ammonizione (5a).

KLAJDI PICI (SANREMESE) per recidiva in ammonizione (5a).

27^ GIORNATA​​

Squalifica per DUE gare a:

ACHILLE MAZZOLENI (Allenatore CASTELLANZESE) per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo di un A.A., allontanato. (R A - R AA)

Squalifica per UNA gara a:

MANUEL PAVESI (ARCONATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

ROBERTO GATTI (Allenatore CARONNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

EROS CASTELLETTO (CHIERI) per avere, a gioco a svolgimento ma a pallone lontano, colpito un avversario con un calcio all'altezza del polpaccio.

MARCO DIDU (Allenatore CHIERI) per recidiva in ammonizione (5a).

FRANCESCO BINI (FOLGORE CARATESE) per avere, a gioco in svolgimento, colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto.

MICHAEL OLABODE KAYODE (GOZZANO) per somma di ammonizioni.

ROBERT CONSTANT FILIP (PONT DONNAZ HAE) per recidiva in ammonizione (5a).

RICCARDO BOSCHETTO (Allenatore SALUZZO) per proteste all'indirizzo di un A.A., allontanato. ( R A - R AA )

GABRIELE CARLI (SALUZZO) per recidiva in ammonizione (10a).

26^ GIORNATA

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 6/4/2021 a:

SERGIO MOTTA (Dirigente BORGOSESIA) per aver rivolto espressione offensiva all'indirizzo di un avversario, allontanato.

Squalifica per UNA gara a:

ANDREA IENTILE (ARCONATESE) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

GIULIO MENEGAZZO (ARCONATESE)  per recidività in ammonizione (5a).

PIERLUIGI CAPPELLUZZO (BRA) per somma di ammonizioni.

ROBERTO COLOMBO (CASTELLANZESE) per recidiva in ammonizione (5a).

FILIPPO ORNAGHI (CASTELLANZESE) per somma di ammonizioni.

SAMUELE SCOTTO (FOSSANO) per recidiva in ammonizione (5a).

ANTONIO SODA (Allenatore GOZZANO) per recidività in ammonizione (5a).

CHEIK YOUSSOUP SYLLA (GOZZANO) per recidiva in ammonizione (5a).

RICCARDO COCUZZA (LEGNANO) per recidiva in ammonizione (5a).

25^ GIORNATA

Squalifica per UNA gara a:

MICHELE CALI' (CARONNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

MATTEO GUALTIERI (DERTHONA) per recidiva in ammonizione (5a).

JONATHAN LAZZARETTI (FOSSANO) per recidiva in ammonizione (5a).

STEFANO CELLA (GOZZANO) per somma di ammonizioni.

STEFANO SELVATICO (SESTRI LEVANTE) per avere proferito espressione blasfema

RECUPERI 10^, 20^ E 21^ GIORNATA

Squalifica per UNA gara a:

ALESSANDRO VECCHI (BORGOSESIA) per somma di ammonizioni.

DAVIDE MACRI' (FOLGORE CARATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

DAVIDE ROVIDO (LAVAGNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

NICOLO' BEDINO (SALUZZO) per recidiva in ammonizione (5a).

24^GIORNATA

Ammenda di 500,00 euro alla società:

SESTRI LEVANTE poiché persona non identificata, al 35º del secondo tempo, dopo aver scavalcato la recinzione dell’impianto di gioco, faceva indebito ingresso nella tribuna dove rivolgeva espressioni offensive all’indirizzo delle persone ivi presenti.

Ammenda di 400,00 euro alla società:

BRA per avere, persona non identificata ma chiaramente riconducibile alla società, al termine della gara, fatto ingresso sul terreno di gioco. Veniva allontanato dai dirigenti locali. Successivamente reiterava la condotta. Sanzione così determinata anche in considerazione della fattiva collaborazione dei dirigenti locali.​

Squalifica per UNA gara a:

ANDREA IENTILE (ARCONATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

GIULIO MENEGAZZO (ARCONATESE) per somma di ammonizioni.

MARCO PASTORE (ARCONATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

STEFANO CAPELLUPO (BRA) per recidiva in ammonizione (5a).

DANIELE INDELICATO (CASTELLANZESE) per somma di ammonizioni.

ACHILLE MAZZOLENI (Allenatore CASTELLANZESE) per recidiva in ammonizione (5a).

LUCA PIRACCINI (GOZZANO) per recidiva in ammonizione (5a).

EDOARDO CAPRA (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (5a).

CRISTIANO CHIARLONE (Allenatore IMPERIA) per avere, al termine della gara, nello spazio antistante gli spogliatoi, rivolto espressioni irriguardose all'indirizzo di un fotografo.

ANDREA DEMONTIS (SANREMESE) per recidiva in ammonizione (5a).

NICOLO' BUSO (SESTRI LEVANTE) per recidiva in ammonizione (5a).

23^GIORNATA

Ammenda di 1000,00 euro alla società:

SESTRI LEVANTE per avere al termine della gara, persona non identificata ma chiaramente riconducibile alla società, all'interno dell'area degli spogliatoi, rivolto espressioni offensive all'indirizzo del Direttore di gara al quale si avvicinava senza mascherina ponendosi ad una distanza di circa un metro.

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 30/04/2022 a:

MICHELE CRISCITIELLO ( Dirigente FOLGORE CARATESE) per avere, al termine della gara, rivolto ripetute espressioni offensive, ingiuriose e intimidatorie all'indirizzo del Direttore di gara stazionando nell'area degli spogliatoi senza mascherina. Inoltre colpiva ripetutamente con calci e pugni la porta dello spogliatoio riservato alla Terna, reiterando le proteste anche durante il breafing con l'osservatore che di fatto non poteva avere luogo. Successivamente, mentre la Terna cercava di abbandonare l'impianto scortata dalle Forze dell'Ordine, il medesimo insisteva nelle proteste seguendo la Terna mentre la filmava con il proprio smartphone. Infine mentre l'Arbitro tentava di introdursi nell'abitacolo, chiudeva con violenza lo sportello dell'automobile colpendolo ad un braccio e provocandogli sensazione dolorifica seguitando a filmare la scena con il proprio cellulare. Sanzione così determinata, ex art.35 CGS, in ragione dalla pervicacia della condotta.

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 01/09/2021 a:

GIACOMO DICIANNOVE (Dirigente FOLGORE CARATESE) per avere nel corso del secondo tempo rivolto reiterate espressioni offensive e ingiuriose all'indirizzo di un A.A. Inoltre, al termine della gara, si introduceva nell'area degli spogliatoi e, seguitando a protestare, colpiva ripetutamente con calci e pugni la porta dello spogliatoio riservato alla Terna. Allontanato, si posizionava di fronte alla finestra del medesimo spogliatoio che colpiva con ripetuti calci e pugni fino a frantumarne i vetri. Successivamente faceva nuovamente ingresso nell'area degli spogliatoi e, senza indossare la mascherina, protestava con fare minaccioso sia nei confronti del Direttore di gara che di un A.A. ponendosi ad un centimetro dal viso di entrambi e nella circostanza, spintonava l'Arbitro con il braccio facendolo indietreggiare. Tale condotta rendeva impossibile il rituale colloquio della Terna con l'O.A. e costringeva, non senza difficoltà, gli Ufficiali di gara a rientrare negli spogliatoi e a farsi scortare dalle Forze dell'Ordine per poter raggiungere la propria autovettura. Infine continuava a rivolgere frasi minacciose e offensive all'indirizzo dell'Arbitro e degli Assistenti, durante la loro permanenza nello spogliatoio e fino all'effettivo abbandono dell'impianto di gioco. Sanzione così determinata in ragione della ostinata pervicacia della condotta, nonché delle disposizioni normative e federali di contenimento della pandemia da Covid19.​

Squalifica per DUE gare a:

EMILIO LONGO (Allenatore FOLGORE CARATESE) per avere rivolto espressioni ingiuriose all'indirizzo del Diretto di gara, allontanato.

ALBERTO RUVO (Allenatore SESTRI LEVANTE) per aver rivolto espressione offensiva all'indirizzo dell'Arbitro, al termine della gara.

Squalifica per UNA gara a:

ANDREA PRINCIPI (ARCONATESE) per somma di ammonizioni.

SIMONE CONFALONIERI (BORGOSESIA) per recidiva in ammonizione (5a).

NICOLA CINTOI (CASALE) per recidiva in ammonizione (10a).

MATTIA SPERA (CHIERI) per recidiva in ammonizione (5a).

FRANCESCO GAZO (CITTA' DI VARESE) per recidiva in ammonizione (5a).

MATTIA COZZARI (FOLGORE CARATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

CESAR BASILE KAZIEWICZ (FOLGORE CARATESE) per somma di ammonizioni.

FABRIZIO CARBONI (GOZZANO) per recidiva in ammonizione (5a).

EMANUELE BALZO (PONT DONNAZ HAE) per recidiva in ammonizione (5a).

DANIEL SALVALAGGIO (SESTRI LEVANTE) per proteste all'indirizzo del Direttore di gara.

22^GIORNATA

Ammenda di 800,00 euro alla società:

HSL DERTHONA per avere persone non iscritte in distinta e non identificate ma chiaramente riconducibili alla società, nel corso del secondo tempo e al termine della gara, rivolto espressioni gravemente ingiuriose all'indirizzo degli Ufficiali di gara. (R A - R AA)

 

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 9/03/2021 a:

FABRIZIO MORANDI (Dirigente CASTELLANZESE) per avere rivolto espressione offensiva all'indirizzo degli Ufficiali di gara, allontanato.

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 2/03/2021 a:

LEONIDAS NETO PEREIRA DE SOUSA (Dirigente CITTA' DI VARESE) per avere, dopo essere uscito dall'area tecnica, rivolto espressioni offensive e minacciose all'allenatore della squadra avversaria.

Squalifica fino al 2/03/2021 a:

ANGELO CHIESA (Massaggiatore ARCONATESE) per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

Squalifica per DUE gare a:

SERIGNE OUSMANE GUEYE (DERTHONA) per avere, a gioco in svolgimento, colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto facendolo cadere a terra e provocandogli fuoruscita di sangue.

Squalifica per UNA gara a:

MATTIA MENGA (BORGOSESIA) per recidiva in ammonizione (5a).

MAURIZIO COSENTINO (CARONNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

LUDOVICO GARGIULO (CARONNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

IACOPO LIPANI (DERTHONA) per recidiva in ammonizione (10a).

ANTONIO PIZZELLA (FOLGORE CARATESE) poiché calciatore in panchina protestava all'indirizzo del Direttore di gara. ( R A - R AA )

MICHELE SILVESTRO (FOLGORE CARATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

EDOARDO FOGLIARINO (FOSSANO) per recidiva in ammonizione (5a).

ALESSANDRO LUPO (Allenatore IMPERIA) per avere, dopo essere uscito dall'area tecnica, rivolto espressioni offensive e minacciose a un dirigente della squadra avversaria.

LUCA ONETO (LAVAGNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

JONATHAN ROSSINI (LAVAGNESE) per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

21^GIORNATA

Ammenda di 800,00 euro alla società:

SANREMESE CALCIO per avere persone non iscritte in lista e non identificate, rivolto reiterate espressioni gravemente ingiuriose all'indirizzo degli Ufficiali di gara e degli occupanti la panchina della squadra ospitata. ( R A - R AA )

 

Squalifica per TRE gare a:

MATTEO ANDREOLETTI (Allenatore SANREMESE) poiché allontanato per aver rivolto espressione ingiuriosa all'indirizzo dell'Arbitro, reiterava la condotta dopo essersi posizionato in tribuna.

Squalifica per UNA gara a:

ANDREA GALLETTI (CARONNESE) per somma di ammonizioni.

DANIELE DE LETTERIIS (CHIERI) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

BESMIR BALLA (CITTA' DI VARESE) per recidiva in ammonizione (5a).

NICOLO' PAVAN (GOZZANO) per recidiva in ammonizione (5a).

MARCO DI LERNIA (LEGNANO) per recidiva in ammonizione (5a).

GIANCARLO VARVELLI (PONT DONNAZ HAE) per somma di ammonizioni.

ANDREA MARIANELLI (SESTRI LEVANTE) per avere pronunciato frase blasfema.

MAX TADDEI (VADO) per recidiva in ammonizione (5a).

20^GIORNATA E RECUPERI

Squalifica per DUE gare a:

GIACOMO AVELLINO (LAVAGNESE) per avere, a gioco in svolgimento ma con il pallone lontano, colpito un calciatore avversario con una forte manata al volto.

Squalifica per UNA gara a:

ALESSANDRO ROSSI (BRA) per recidiva in ammonizione (5a).

FILIPPO MARIA BRONDI (FOSSANO) per recidiva in ammonizione (5a).

ALESSANDRO BIANCONI (GOZZANO) per recidiva in ammonizione (5a).

ALESSANDRO BARBUI (LEGNANO) per recidiva in ammonizione (5a).

SIMONE LIPANI (VADO) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

19^GIORNATA E RECUPERI

Ammenda di euro 500,00 alla società:

BRA per avere persone non identificate ma chiaramente riconducibili alla società, indebitamente posizionate nei pressi della recinzione, introdotto ed utilizzato materiale pirotecnico (4 fumogeni).

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 24/02/2021 a:

GIUSEPPE FAVA (Dirigente SANREMESE) per avere rivolto espressioni ingiuriose all'indirizzo della Terna Arbitrale, allontanato.

Squalifica per DUE gare a:

CHEIKH YOUSSOUP SYLLA (GOZZANO) per avere, a gioco in svolgimento, colpito un calciatore avversario con una manata al volto con pallone lontano. ( R A - R AA )

EDOARDO BRUSA (LEGNANO) UNA per recidiva in ammonizione (5a)(domenica 7/2) e UNA per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo (mercoledì 10/2).​

Squalifica per UNA gara a:

ZAKARIA DAQOUNE (BRA) per recidiva in ammonizione (5a).

ANDREA ARCIDIACONO (CARONNESE) per somma di ammonizioni.

OUSSAMA MHAMSI (CASALE) per aver rivolto ad un calciatore avversario frase offensiva.

SERIGNE OUSMANE GUEYE (DERTHONA) per recidiva in ammonizione (5a).

MICHAEL OLABODE KAYODE (GOZZANO) per recidiva in ammonizione (5a).

GIANLUCA GNECCHI (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (5a).

ALESSANDRO LUPO (Allenatore IMPERIA) per essersi allontanato indebitamente dall'area tecnica protestando nei confronti del Direttore di gara.

MATTEO MARTELLI (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (5a).

MARCO GASPARRI (LEGNANO) per aver rivolto ad un calciatore avversario frase offensiva al termine della gara.

FRANCESCO LUONI (LEGNANO) per recidiva in ammonizione (5a).

GIANCARLO VARVELLI (PONT DONNAZ HAE) per recidiva in ammonizione (5a).

FABIO MAZZAFERA (SALUZZO) per recidiva in ammonizione (5a).

LUIGI CASTALDO (SANREMESE) per aver toccato il pallone con una mano privando la squadra avversaria della evidente opportunità di segnare una rete.

18^GIORNATA

Ammenda di euro 700,00 alla società:

FOSSANO CALCIO per avere, al 48º del secondo tempo, persone non identificate ma chiaramente riconducibili alla società, posizionatosi sul campo per destinazione, protestato anche con termini offensivi all'indirizzo di un dirigente della squadra avversaria. I medesimi, al termine della gara, sostavano indebitamente nel tunnel di uscita.

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 9/02/2021 a:

RICCARDO POI (Dirigente GOZZANO) per avere, al 48º del secondo tempo, rivolto espressioni offensive all'indirizzo di alcune persone non identificate riconducibili alla società ospite. (R A - R AA)

 

Squalifica per DUE gare a:

RICCARDO ROMANI (FOSSANO) per avere, al termine della gara, indebitamente presente nel tunnel degli spogliatoi, tentato di avvicinarsi, protestando, al Direttore di gara senza tuttavia riuscirci per il tempestivo intervento dei propri compagni di squadra.

Squalifica per UNA gara a:

DAVIDE CORTINOVIS (BORGOSESIA) per somma di ammonizioni.

GIORGIO CONROTTO (CHIERI) per recidiva in ammonizione (5a).

DAVIDE DEROSA (FOLGORE CARATESE) per somma di ammonizioni.

ALESSIO DE BODE (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (5a).

PAOLO SCANNAPIECO (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (5a).

RICCARDO BOSCHETTO (Allenatore SALUZZO) per essere uscito dall'area tecnica protestando nei confronti del Direttore di gara, allontanato.

17^GIORNATA

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 4 Febbraio 2021 a:

ANTONIO GRIPPO (Dirigente VADO) per avere trattenuto un calciatore della squadra avversaria al fine di fargli ritardare la rimessa in gioco del pallone.

Squalifica per DUE gare a:

FRANCESCO CANTATORE (LAVAGNESE) per avere rivolto all'Arbitro espressione ingiuriosa.

Squalifica per UNA gara a:

ALESSIO ALBINI (ARCONATESE) per somma di ammonizioni.

CRISTIAN TOS (BRA) per somma di ammonizioni.

DANIELE INDELICATO (CASTELLANZESE) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SEYDOU SOW (CITTA' DI VARESE) per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

FRANCESCO BINI (FOLGORE CARATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

DIEGO ALLEGRETTI (GOZZANO) per recidiva in ammonizione (5a).

FRANCESCO CANTATORE (LAVAGNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

SIMONE BREGLIANO (SANREMESE) per recidiva in ammonizione (5a).

16^GIORNATA E RECUPERI

Ammenda di euro 1300,00 alla società:

HSL DERTHONA per avere due propri sostenitori indebitamente presenti all'interno dell'impianto di gioco, protestato reiteratamente con espressioni offensive, durante il secondo tempo, all'indirizzo di un A.A., a cui uno dei sostenitori rivolgeva anche espressione implicante discriminazione per motivi di razza. Sanzione così determinata anche in ragione della dimensione e percezione reale dell'espressione discriminatoria, nonché delle disposizioni restrittive volte a contenere il diffondersi della pandemia da Covid-19. ( R A - R AA )

Squalifica per TRE gare a:

DEVIS TALARICO (CASTELLANZESE) per avere, a gioco fermo, colpito con una manata al volto un calciatore avversario.

DAVIDE MACRI' (FOLGORE CARATESE) per avere, a gioco fermo, colpito con una testata al fianco un calciatore avversario.

Squalifica per UNA gara a:

MARCO BIANCHI (ARCONATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

DAVIDE CORTINOVIS (BORGOSESIA) per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

FEDERICO ROMEO (CASALE) per recidiva in ammonizione (5a).

EZIO ROSSI (Allenatore CITTA' DI VARESE) per aver protestato con gesti plateali all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

DANNY MAGNE (DERTHONA) per somma di ammonizioni.

UMBERTO AGNELLI (FOLGORE CARATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

MATTIA COZZARI (FOLGORE CARATESE) per somma di ammonizioni.

GIUSEPPE GIGLIO (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (5a).

FEDERICO VIRGA (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (10a).

MATTEO ALLUCI (LAVAGNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

GIANMARCO BASSO (LAVAGNESE) per recidiva in ammonizione (5a).

ANDREI TANASA (PONT DONNAZ HAE) per recidiva in ammonizione (5a).

STEFANO SELVATICO (SESTRI LEVANTE) per recidiva in ammonizione (5a).

ALESSIO TISSONE (VADO) per recidiva in ammonizione (5a).

15^GIORNATA

Ammenda di euro 200,00 alla società:

ARCONATESE per aver omesso di presentare all'Arbitro la richiesta della Forza Pubblica, peraltro assente.

Squalifica per TRE gare a:

FABRIZIO DAIDOLA (Allenatore BRA) per avere al termine della gara nello spazio antistante gli spogliatoi, protestato con termini offensivi all'indirizzo del Direttore di gara e successivamente all'indirizzo dei dirigenti della società avversaria.

Squalifica fino al 27/01/2021

LUCA SACCO (Dirigente DERTHONA) per avere al termine della gara nello spazio antistante gli spogliatoi rivolto espressioni minacciose offensive all'indirizzo dei tesserati della società avversaria.

Squalifica per UNA gara a:

PAOLO FRANCESCO ROMEO (ARCONATESE) per recidiva in ammonizione (5a).

MICHELE SPINELLI (ARCONATESE) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

FRANCESCO PETTINAROLI (BORGOSESIA) per recidiva in ammonizione (5a).

SAMUELE BETTONI (CASALE) per recidiva in ammonizione (5a).

RICCARDO VONO (GOZZANO) per recidiva in ammonizione (5a).

FILIPPO SCALA (PONT DONNAZ) per recidiva in ammonizione (5a).

ANDREA DEMONTIS (SANREMESE) per somma di ammonizioni.

VLADIMIR MIKHAYLOVSKIY (SANREMESE) per recidiva in ammonizione (5a).

KLAJDI PICI (SANREMESE) per somma di ammonizioni.

ANDREA CORSINI (VADO) per recidiva in ammonizione (5a).

14^GIORNATA

Ammenda di euro 200,00 alla società:

PONT DONNAZ HAE per aver omesso di presentare all'Arbitro la richiesta della Forza Pubblica, peraltro assente.

Squalifica per TRE gare a:

ROBERTO CRETAZ (Allenatore PONT DONNAZ HAE) per avere calciato un pallone sul terreno di gioco causato l'interruzione di un'azione. Dopo la notifica del provvedimento disciplinare, si posizionava dietro la rete di recinzione del rettangolo di gioco e protestava all'indirizzo dell'Arbitro con espressioni irriguardose. (R A - R AA )

Squalifica fino al 27/01/2021

DAVIDE GHIBAUDO (Massaggiatore BRA) per aver rivolto espressione ingiuriosa all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

Squalifica per UNA gara a:

ALESSIO ALBINI (ARCONATESE) per recidività in ammonizione (5a).

CLAUDIO POESIO (CASALE) per recidiva in ammonizione (5a).

LAMIN KANTEH (DERTHONA) per recidiva in ammonizione (5a).

MATTIA NANNI MONTICONE (FOLGORE CARATESE) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

LUCA DONAGGIO (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (5a).

DAVIDE SANCINITO (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (5a).

ROBERT CONSTANT FILIP (PONT DONNAZ) per somma di ammonizioni.

RICCARDO BOSCHETTO (Allenatore SALUZZO) per avere calciato con violenza un pallone all'indirizzo della propria panchina.

GABRIELE CARLI (SALUZZO) per recidività in ammonizione (5a).

GIOVANNI FENATI (SANREMESE) per somma di ammonizioni.

RECUPERO 12^GIORNATA

Squalifica per TRE gare a:

GIOVANNI NUCERA (Allenatore LAVAGNESE) per avere protestato reiteratamente ed in maniera concitata all'indirizzo del Direttore di gara e di un A.A., rivolgendo loro frasi offensive e irriguardose, nonché espressioni blasfeme. ( R A - R AA )

Squalifica per UNA gara a:

IACOPO LIPANI (DERTHONA) per recidiva in ammonizione (5a).

13^GIORNATA

Ammenda di euro 1000,00 alla società:

SANREMESE CALCIO per avere persone non identificate ma chiaramente riconducibili alla società rivolto, per l'intera durata della gara, espressioni gravemente offensive all’Arbitro. Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio arbitrale.

 

Squalifica per DUE gare a:

FEDERICO CORNO (CARONNESE) per aver protestato nei confronti del Direttore di gara rivolgendo espressione blasfema.

Squalifica per UNA gara a:

LORENZO IANNACONE (BORGOSESIA) per somma di ammonizioni.

ROBERTO GATTI (Allenatore CARONNESE) p.er avere rivolto espressione offensiva nei confronti di un calciatore avversario, allontanato. (R A - R AA)

EDOARDO FOGLIARINO (FOSSANO) per somma di ammonizioni.

MATTEO GUALTIERI (DERTHONA) per somma di ammonizioni.

FABIO MALANDRINO (IMPERIA) per somma di ammonizioni.

EMANUELE BALZO (PONT DONNAZ) per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

ANDREA RUATTO (PONT DONNAZ) per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

MARCO SUPERTINO (SALUZZO) per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

MARCO PONZIO (SANREMESE) per somma di ammonizioni.

TARABOTTO LUCA (Allenatore VADO) poichè allenatore sanzionato per doppia ammonizione, allontanato.

12^GIORNATA

Squalifica per TRE gare a:

LUCA GATELLI (ARCONATESE) per avere, a gioco fermo, colpito con un pugno al mento un calciatore avversario che indietreggiava di circa un metro senza tuttavia riportare conseguenze. ( R A - R AA )

Squalifica per UNA gara a:

ALESSIO GREA (SESTRI LEVANTE) per recidiva in ammonizione (5a).

ANDREA GULLI (VADO) per somma di ammonizioni.

RECUPERO 6^/8^ GIORNATA

Squalifica per UNA gara a:

UMBERTO AGNELLI (FOLGORE CARATESE) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SIMONE BREGLIANO (SANREMESE) per somma di ammonizioni.

11^GIORNATA

Squalifica per DUE gare a:

EDOARDO CAPRA (IMPERIA) per avere, a gioco fermo, afferrato un calciatore avversario per il collo.

Squalifica per UNA gara a:

DAVIDE CORTINOVIS (BORGOSESIA) per somma di ammonizioni.

CHRISTIAN COSTA (CARONNESE) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

STEFANO CELLA (GOZZANO) per recidiva in ammonizione (5a).

MATTEO FIANI (Allenatore IMPERIA) per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

EDOARDO BRUSA (LEGNANO) per somma di ammonizioni.

FABIO ANDREOZZI (Allenatore SESTRI LEVANTE) per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

10^GIORNATA

Ammenda di euro 400,00 alla società:

SESTRI LEVANTE per avere persona non iscritta in lista e non identificata, ma riconducibile alla società, dopo essersi appostata sopra la panchina della squadra avversaria, rivolto ripetute espressioni ingiuriose all'indirizzo dei rispettivi occupanti ingenerando un clima di tensione.

Ammenda di euro 300,00 alla società:

BRA per avere persona non identificata ma riconducibile alla società, rivolto per oltre un minuto espressioni ingiuriose all'indirizzo di un calciatore della squadra avversaria. Il tutto senza indossare la mascherina di protezione.

Squalifica per TRE gare a:

FRANCESCO BINI (FOLGORE CARATESE) per essersi posto fronte a fronte con un calciatore avversario spingendo con violenza. Alla notifica del provvedimento disciplinare tardava l'uscita dal terreno di gioco.

ALESSIO DE BODE (IMPERIA) per avere, a gioco fermo, colpito un calciatore avversario con un violento schiaffo al volto.

Squalifica per DUE gare a:

GELUCSO GOMIS KALAGNA (ARCONATESE) per aver tentato di aggredire un calciatore avversario non riuscendo nell'intento grazie all'intervento fattivo dei propri compagni di squadra.

ANDREA IENTILE (ARCONATESE) per avere calciato con forza un pallone verso la panchina della squadra avversaria.

FABIO CONCAS (DERTHONA) per avere rivolto all'Arbitro espressione irriguardose.

Squalifica per UNA gara a:

ZAKARIA DAQOUNE (BRA) per somma di ammonizioni).

ALESSANDRO ROSSI (BRA) per aver spintonato un calciatore avversario.

ALESSIO SIA (BRA) per condotta gravemente antisportiva.

ZDRAVKO MANASIEV (DERTHONA) per recidiva in ammonizione (5a).

LUCIO BRANDO (Allenatore LEGNANO) per somma di ammonizioni.

NICOLO' BUSO (SESTRI LEVANTE) per somma di ammonizioni.

ALBERTO RUVO (Allenatore SESTRI LEVANTE) per somma di ammonizioni.

STEFANO D'AGOSTINO (VADO) per aver rivolto espressioni ingiuriose all'indirizzo di un tesserato della squadra avversaria.

9^GIORNATA

Squalifica per DUE gare a:

FABRIZIO CARBONI (GOZZANO) per avere, a gioco in svolgimento, colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto.

Squalifica per UNA gara a:

DANIELE ROCCO (CARONNESE) per somma di ammonizioni.

NICOLA CINTOI (CASALE) per recidiva in ammonizione (5a).

MATTIA NANNI MONTICONE (FOLGORE CARATESE) per somma di ammonizioni.

RECUPERO 7^GIORNATA

Squalifica per UNA gara a:

GARGIULO LUDOVICO (CARONNESE), per somma di ammonizioni.

RECUPERI 4^GIORNATA

Squalifica per UNA gara a:

BUGLIO FRANCESCO (Allenatore CASALE), allenatore sanzionato per doppia ammonizione, allontanato.

7^GIORNATA

 

Squalifica per DUE gare a:

MARCO DIDU (Allenatore CHIERI) per aver rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo di un A.A., allontanato.

Squalifica per UNA gara a:

NUNZIO SESSA (CHIERI) per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

ALESSANDRO LUPO (Allenatore IMPERIA) per essere uscito dall'area tecnica protestando, allontanato.

FEDERICO VIRGA (IMPERIA) per recidiva in ammonizione (5a).

6^GIORNATA

Ammenda di euro 500,00 alla società:

BORGOSESIA per avere propri sostenitori per la intera durata della gara, rivolto espressioni offensive all'indirizzo della terna Arbitrale. ( R AA )

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 5/11/2020 a:

ANGELO BUGLIO (Dirigente CASALE) per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

 

Squalifica per DUE gare a:

GIULIO MENEGAZZO (ARCONATESE) per avere protestato con termini offensivi all'indirizzo del Direttore di gara.

Squalifica per UNA gara a:

FEDERICO ROMEO (CASALE) per somma di ammonizioni.

GIACOMO AVELLINO (LAVAGNESE) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

5^GIORNATA

Squalifica per UNA gara a:

MIRKO SALTARELLI (BRA) per somma di ammonizioni.

ACHILLE MAZZOLENI (Allenatore CASTELLANZESE) per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato. (R A - R AA)

MOHAMED AZIZ SOUMAHORO (SALUZZO) per somma di ammonizioni.

GIACOMO CAVALLI (SESTRI LEVANTE) per somma di ammonizioni.

MATTEO CONTIPELLI (SESTRI LEVANTE) per somma di ammonizioni.

4^GIORNATA

 

Inibizione a svolgere ogni attività fino al 21/10/2020 a:

VALTER BATTISTON (VADO) per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

Squalifica per UNA gara a:

LUCA GATELLI (ARCONATESE) per somma di ammonizioni.

IGNAZIO CARTA (GOZZANO) per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

3^GIORNATA

Squalifica per UNA gara a:

MATTEO GUALTIERI (DERTHONA) per somma di ammonizioni.

MATTIA NANNI MONTICONE (FOLGORE CARATESE) per somma di ammonizioni.

LUCA SARDO (SALUZZO) per somma di ammonizioni.

2^GIORNATA

Ammenda di euro 200,00 alle società:

CASTELLANZESE per assenza ambulanza.

SALUZZO per inosservanza dell'obbligo di assistenza medica durante la gara.

 

Inibizione a svolgere ogni attività fino all' 8/10/2020 a:

FABRIZIO MORANDI (CASTELLANZESE) per avere, al termine del primo tempo, mentre rientrava negli spogliatoi, protestava nei confronti della Terna arbitrale.

Squalifica per UNA gara a:

MARCO SUPERTINO (SALUZZO) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

1^GIORNATA

Squalifica per UNA gara a:

SAMUELE EMILIANO (DERTHONA) per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.